Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №2268862

Подскажите что это и как лечить? Беспокоют Панические атаки. 18 лет. Девушка. Хронических болезней нет.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также есть снижение уровня Витамина Д.

Снижение уровня витамина D в организме может быть вызвано несколькими факторами:

Недостаточное питание: низкое потребление продуктов, богатых витамином D, таких как масляная рыба (лосось, сардина), яичные желтки и молочные продукты.

Ограниченное солнечное облучение: витамин D может синтезироваться в коже при воздействии ультрафиолетовых лучей типа B (UVB) из солнечного света. Ограниченный доступ к солнцу или использование защитных кремов со SPF может привести к недостаточному образованию витамина D.

Проблемы поглощения: определенные заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как целиакия или болезнь Крона, могут препятствовать правильному поглощению и усвоению витамина D из пищи.

Сниженная конверсия: у некоторых людей есть проблемы с конверсией предварительно активной формы витамина D (25-гидроксивитамин Д) ​​в его активную форму (1,25-дигидроксивамин Д). Это может происходить из-за генетических факторов или других заболеваний.

Использование определенных лекарств: некоторые лекарства, такие как глюкокортикоиды , могут повлиять на образование и использование витамина D организмом.

Рекомендую начать примать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Также есть повышение ТТГ необходимо смотреть в динамике , так как на его повышение могут влиться стрессы , если через 1 месяц уровень будет таким же, необходимо будет проконсультироваться с Врачом-эндокринологом.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Терапевт
Рад был Вам помочь ??
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По результатам обследований субклинический гипотиреоз .
Лечения данное состояние не требует.
Следует увеличить в рационе количество продуктов, богатых йодом.
При готовке используйте йодированную соль.

Кроме этого определяется дефицит железа.
Рекомендую  начать прием  препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Далее контроль ферритина.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Что касается дефицита витамина Д:
Согласно клиническим рекомендациям Вам показан приём аквадетрим  7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Источники витамина Д  в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Что касается описанных жалоб,следует обратиться за консультацией психотерапевта с целью оценки психоэмоционального состояния,подбора адекватной схемы терапии.

Сейчас соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю. Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Насчёт витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ), питьевой режим рекомендую увеличить, тем более что сейчас жарко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо, а капельницы для анемии не лучше будут?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для капельницы нужен стационар и под присмотром специалистов ставить капельницу, например Феринжект.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам 2 дефицита Вит Д и ферритина.
Рекомендую начать прием капель аквадетрим 14 кап по утрам + рекомендую отдых на море - получить Вит Д естественным путем .
Также начать прием таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес , восполнить дэпо железа.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨?