Консультация гинеколога /

Отмена джесс+ — вопрос №3166518

Здравствуйте! Девушка, 21
Пью Джесс+ с 18 лет в связи с нарушениями цикла. Полгода назад была у врача, спрашивала насчёт отмены КОК, сказали просто завершить упаковку и не начинать новую. Последнюю таблетку допила позавчера, месячные идут 4 день.
Немного волнуюсь, так как начиталась про план приёма, подготовку. Отменяю в связи со сменой семейного положения, а так же полгода назад (4-6 месяцев) назад Врач сказала, что могу отменить когда захочу. Проблем с джесс не было, цикл был нормальный с таблетками. Сейчас вижу небольшую разницу с тем, что было во арест приёма КОК: не слишком обильные, но по сравнению с тем, что было, жидкие и продолжаются умеренно на 4 день, раньше они прекращались в этот день. Есть небольшие жалобы на низ живота, не знаю, с чем связано, но вчера немного побаливал.
Вопрос:
1. Правильно ли Были отменены таблетки
2. Что ждать после отмены КОК?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Никаких специальных действий после отмены комбинированных оральных контрацептивов (КОК) не требуется.

Просто наблюдайте за своим циклом. Отмечайте «критические» дни, как это делали ранее.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да всё правильно, Если женщина хочет отменить приём кок, то она допивает упаковку до конца и новую не начинает, после отмены препарата менструальный цикл восстановится в течение 3-6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, всё верно. Просто допиваете до конца одну пачку и новую не начинаете, никакой другой схемы не существует. После отмены кок могут быть задержки менструации, ановуляторные циклы, но как правило, это не более 3 месяцев. Цикл самостоятельно восстанавливается и это не требует лечения.
Клиент
Могут ли быть месячные слишком обильными? Что делать в таком случае? В поликлинику я попасть не могу, а Врач в клинике ушла в отпуск. Не может ли быть какой-то критической ситуации в плане обильности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, могут быть чуть обильнее, чем на КОК. Если со сгустками и продолжительнее,чем 7 дней, то в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней