Большой D димер
Здравствуйте, у меня D димер большой 634 (2 недели назад было 450), и Срб 17 (2 недели назад был 29), могу скинуть свои анализы в файле у меня болезнь бехтерева, получается делал лфк и остеопатию и также прогулки делал, наверно этого нельзя было делать т.к. срб был 29, подскажите что надо начать пить чтобы D димер начал понижатьсч и небыло тромбоза сейчас пью Кетонал Дуо 2р в день, клопидогрель 75мг 1раз в день, сульфасалазин 2-3табл в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный уровень СРБ и Д-димера могут говорить о наличии активности заболевания. Конкретно для снижения Д-димера ничего принимать не нужно.
Скажите, какие у Вас есть жалобы: боль в спине, суставах? Припухлость суставов? Утренняя скованность?
Виктория Владимировна, температура 36.8 замерял только что, ну боли в суставах мелкие иногда бывают конечно, видимо он повысился иза того что был срб большой, но уже срб понижается так что норм я так понял
Никакой инфекцией не болели перед сдачей анализов?
Суставов припухших нет?
Если сейчас нет активности заболевания и нет жалоб со стороны других органов и систем: кашля, повышения Т, боли в горле, болей при мочеиспускании, то пересдайте общий анализ крови, СОЭ, СРБ, Д-димер через 2 недели. Но, для снижения Д-димера ничего принимать не нужно.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, Д-димер «снижать» не нужно.
Более того, этот анализ не сдается вне клинических проявлений тромбоза для подтверждения. Это не профилактический показатель, он не говорит о том, что «будет тромбоз». Сдавать его без показаний, контролировать и каким-либо образом влиять на его уровень - не нужно.