Мелазма, пигментация

Здравствуйте! Беспокоит пигментация на лице и темные пятна от лямок бюстгалтера. Уже задавала вопрос, написали что сдать, сдала приложу результаты. Из сопутствующих: желчный работает на 25 процентов, запоры, мигрень. Пью около 6 мес витамин Д 5000 МЕ, две недели витамин С, янтарную кислоту, альфалиполиевую. Ну и на постоянной основе желчегонное по схеме назначенной гастроэнтерологом. Наружно пользуюсь тоже 2 недели линейкой эуцерил антипигмент. Подскажите что дальше?

Мигрень, плохой отток желчи, запоры
36 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото пигментаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый вечер!
Прикрепила

Причиной хлоазмы может быть длительное пребывание на солнце, прием некоторых лекарственных препаратов повышает фоточувствительность кожи, например прием оральных контрацептивов.
На теле - причиной гиперпигментации может быть трение кожи.
При выходе на улицу используйте солнцезащитные средства с SPF 50.
Можно использовать на пигментацию гель Азелик или Скинорен 2 раза в день 6-8 месяцев.
Необходима консультация терапевта по дефицитными состояниям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижено железо и фолиевая кислота.
Консультация терапевта по коррекции состояний.
Витамин Д пьете давно, но уровень низкий.
Пьете в чём? Капли или капсулы?
Приложите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, добрый вечер!
Прикрепила. По Вашему назначению сдала эти анализы, что делать дальше?

Я помню Вас.

Мне кажется то что от лямки, было темнее, немного.
По анализам написала , ответьте на вопросы пожалуйста.
Наносить крем продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, витамин д в капсулах, фото прикрепила. Мажу азеликом и пью янтарную, с и альфалипоевую как Вы рекомендовали.

Тогда хорошо. Получается капсулы не так давно. Отлично. Продолжаем.
Процесс к сожалению не быстрый.
В октябре можно сделать серию пилингов. Лучше срединных. Так как от глубоких может усугубится пигментация.
И проколоть мезотерапии, мезовартон можно. 3 раза или новокутан. Интервал 10 дней.
Остальное продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте, антипигмент нужно использовать длительно , он эффективный. Защита от солнца постоянно и консультация косметолога -удаление лазером