Окрасился язык в черный

Здравствуйте! Заболело горло, побрызгала раствором люголя, часть языка окрасилась в черный, прочитала что это может быть признаком рака, скажите пожалуйста что дообследовать? Что делать сейчас мне?

Гастрит, эндометриоз, хр тонзиллит
27 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото

Владислав, здравствуйте! Прикрепила. Перепугалась очень

никаких признаков онкологичсекого процесса нет!
так достаточно часто бывает при использовании раствора Люголь
это по сути йод - такое сине-фиолетовое окрашивание - это реакция йода с полисахаридами
такое часто наблюдается при кандидозе языка
это не рак совершенно точно!!

Владислав, спасибо вам огромное, вы меня успокоили!
А какие исследованиями все же можно проверить на рак языка/глотки/гортани? У меня есть уплотнение возле подчелюстного лимфоузла, но на УЗИ с лимфоузлом все в норме там, увеличен незначительно. Прочитала что УЗИ может не показать онко

Принятый ответ

Ничего проверять не нужно
Это редкое заболевание
Достаточно осмотр стоматолога и по показаниям ЛОР-врача ежегодно

Владислав, благодарю!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это нормальный окрас после применения люголя.
У вас данных за онкологию по фото нет.

Назгуль Муртазакуловна, благодарю!!!