Консультация хирург-стоматолога /

Ребёнок откусил кусочек языка — вопрос №1897976

Добрый день. Ребёнок 2,5 года бежал, упал и откусил кусочек языка, осмотр стоматолога - хирурга был, сказали, повреждён только эпителий, мышца не задета, зашивать ничего не надо. Назначения - мирамистин, нурофен завтра при наличии боли и амоксиклав 250 мг 3 раза в день 3 дня. Смущает 3 дня всего, будет ли это считаться полным курсом, может ли так пить антибиотик? И смущает дозировка, в инструкции отмечено детям 2-12 лет 125 - 250 мг, в зависимости от веса, вес почти 17 кг, но тем не менее, возраст. Ещё вопрос, купить ли холисал, может быть, и помазать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
По фото,действительно,прокус поверхностный,зашивать не требовалось
Если ребенка беспокоит боль,то гель холисал/камистад беби можно наносить ,а так слизистая быстро заживает,сейчас просто надо нераздражающую пищу(отменить горячее,кислое,острое если такое есть в пище),можно наносить облепиховое масло-отличный кератопластик
По поводу антибиотика,минимальный курс 5 дней,вам назначил врач для профилактики похоже,но я лично и для этого не вижу поводов,слизистая и так быстро и хорошо заживет,возможно,по фото не все видно,но что вижу я -рана поверхностная,а значит достаточно поверхностных антисептиков-хлоргексидин после еды 3-4 раза в день, на 3 день заживления после облепиховое масло добавить
Клиент
Виктория Алексеевна, да, так и сказал, для профилактики, потом читаю тоже, что курс от 5 дней, решила спросить второе мнение. Спасибо!

Стоматолог
Если уже начали курс,то пропить нужно минимальный курс
Скорее всего могут быть проблемы с кишечником,тогда надо будет пропить бифидумбактерин/баксет беби и тп- 14 дннй
Также иногда на языке или слизистой появляется налет или пятна десквамации,не пугайтесь,в этом случае слизистая восстановится через какое-то время
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, мы не начали, он сейчас пришёл домой, без дневного сна, и лёг спать.. А дозировка для 2,5 года и 16,5 кг нормальная это?
Стоматолог
Дозировка выбирается по тяжести инфекции,вам должны назначить суспензию для детей
У ребенка есть температура,увеличение лимфоузлов,ухудшение общего самочувствия после травмы?
Клиент
Виктория Алексеевна, да нет, он носится, как молодой олень, и смеётся в голос, вот сейчас когда лёг, проснулся и уснул, язык беспокоит, мне кажется, но врач ничего не заметил подобного, ещё завтра посмотрим, конечно, особенно на предмет температуры и тд
Стоматолог
Первые 3 дня боль и отек физиологически на пике,конечно,боль беспокоить будет,но повторюсь я бы с антибиотиком не спешила и необходимости не вижу,решать вам
На ваш вес при дозировке 250 мг,учитывая дозу среднюю 50мг на кг веса нужно принимать суспензию 5.6 мл 3 раза в день
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день, если не сложно, посмотрите, пожалуйста, новые фотографии, там, действительно, белое что-то, но отека не было, язык выглядит спокойно, температуры не было, боль не беспокоит малыша, но тем не менее, лучше перебдеть.. И все-все, я закрою вопрос :))))
Стоматолог
Здравствуйте
Белое-это фибриновый налет ,им заживают все раны,на коже-это кориченевая корочка,во рту она же только белая,стирать ее не надо
В остальном по фото все в порядке ,тем более даже не болит
Ничего страшного,будут вопросы- задавайте
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
глубину раны на представленных фото не видно, судя по всему -неглубока, рана.
Антибиотик в любом случае смысла назначать нет.
Больше пить отвара ромашки, мпстро- мирамистин, Дентинейл натура, можно холисал(но он жжет 1минуту)