Консультация ветеринара /

Раздражение у собаки на животе — вопрос №2269035

Добрый вечер, скажите пожалуйста что это может быть? Щенок, чихуа 5 месяцев. Появилось пару недель назад, вроде начало проходить и вот опять

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Лакомства? Со стола?
Зуд присутствует?
Бытовая химия или косметика новая?
Чем и когда обрабатывали от эктопаразитов?
Уши, глаза чистые? Лапы не выгрызает?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, ест баркин для щенков. Ну вообще много ест чего, что нельзя. Она с пола всё что видит ест, и на улице… арбузы, яблоки, траву, что то что я не увижу. Дети уронят что то та пол, всё съест в любом виде

Клиент
Анна Аркадьевна, лапы не грызет, чешется иногда. Уши чистые, но горячие. От паразитов гнали в питомнике в 1,5 месяца по моему
Клиент
Анна Аркадьевна, мою шампунем для собак
Ветеринар
Как часто моете?
Когда обрабатывали от блох?
Клиент
Анна Аркадьевна, от блох не обрабатывала. Мою примерно в 2 недели, как загрязнится
Клиент
Анна Аркадьевна, блох нет.
Клиент
Анна Аркадьевна, загрузила фото глаз
Ветеринар
Для точной постановки диагноза стоит очно посетить врача. Если сейчас такой возможности нет, то можете начать делать:
1. Обработка Селафортом 1 раз в 3 нед трижды
2. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. 4-6 раз.
3. Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней
4. Обрабатывать местно хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления.
Сейчас шампунем своим не моете. Постарайтесь исключить все под'едалки сейчас. Все лакомства также убрать. Только корм и вода.
Причинами дерматита могут быть: аллергическая реакция контактная, аллергия на укус блох, пищевая аллергия, нарушения барьерной функции кожи на фоне частого мытья и тд.
Динамику оценивать через 4-7 дней, не ранее. Если улучшений не будет, то очный осмотр врача обязателен.
Также хотела бы дать рекомендации:
1. Не давайте подъедать, лакомства сл стола и тд. Нельзя смешивать натуральный и промышленный рационы. Только один тип питания обязательно. ЖКТ животных любит постоянство.
2. Если у Вас не профессиональная косметика, то мыть мыть чаще, чем 1 раз в 2,5-3 мес не рекомендуется. Нарушается работа сальных желёз, кожа пернсвшивается и тд.
3. Обработка от гельминтов должна проводиться 1 раз в 3 мес. Регулярно.
4. Обработка от эктопаразитов также должна проводиться регулярно.
Вы можете не заметить блох на самом животном, потому что блохи, если нет сильной инвазии, используют животных как питание-поел, убежал. А аллергия на укус блох начинается все равно. Помимо этого, блохи являются переносчиками гельминтов.
Ветеринар
Да, фото посмотрела. Глазки чистенькие.
Ветеринар
Здравствуйте!
Постарайтесь ограничить щенка от непредназначеного для него корма на сколько это будет возможно, чтоб убрать фактор пищевой аллергии. Для снятия зуда можно применить цетиризин из расчета 1 мг/кг массы тела дважды в сутки. Местно пораженные участки кожи обрабатывать хлоргексидином. Также рекомендую для исключения дерматомикозов провести лабораторное исследование соскоба кожи с поражённого участка кожи.