Культевая вкладка на кариес

Стоматолог-ортопед собирается ставить кульевую вкладку на 5 верхний зуб справа. Жо этого у меня 20 лет мьочла там вкладка. Но 2 года назад часть зуба откололась и появилась чернота, которая перекинулась на 6 пломбированный зуб без корня. Несколько дней назад вкладка выпала. Врач почистил сверлом, что мог. Остальное сказал отчистить невозможно. Якобы этотне кариес, а след от лекарства. В последствии собирается ставить мост на эти 2 зуба. Как определить кариес это или нет? Возможно, это кариес. Можно ли на кариес ставить все это? У меня есть фото рентгена зубов и снимки. Без них ответить затруднительно.

АИТ, многоузловой зоб, преддиабет, предгипотиреоз, хр. атрофический дуоденит, хр. биллиарный панкреатит, хр. холецистит, деформирующий артроз суставов, остеохондроз, варикоз, хр. ринофарингит
62 года

Здравствуйте
По снимку разрежение в зубе большое,нечеткое,что действительно может говорить о кариесе корня,ваши опасения оправданы
По фото сказать невозможно,что внутри,там или временная пломба или остатки пищи
Здоровые ткани проверяются зондом,не должно быть ничего рыхлого,пигментированный дентин быть может от лекарства/цемента /вкладки,но по снимку заподозрить можно ,тк нечеткое разрежение,от штифта оно ровное,четкое
Можете обратиться к другому ортопеду,чтобы посмотрел и позондировал очно,зуб млжет быть ненадежный

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Это не кариес ,а действительно пигментация и ткани зуба ближе к корню не белые ,а скроее желто-коричневые.Белая это эмаль ,а ткани под ней могут быть достаточно тёмными. Темнеть зуб может и в следствии лечения.Ваш доктор ,на мой взгляд,прав.Если корень 5 зуба крепкий то его можно восстановить вкладкой под коронку , канал запломбирован судя по снимку хорошо ,сам корень спокоен без признаков воспаления у верхушки.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ. Я ничего не понимаю в стоматологии. Брат стоматолог-ортопед из др. города по вотсапу написал, что зуб мертвый, поэтому безопасно. Может и сам корень запломбирован, его нет? Тогда кариес под коронками и культевой вкладкой может и неопасен? А если десна воспалится? Он говорит, надо проводить постояннные процедуры, полоскать. Не знаю, насколько это оправданно.

Принятый ответ

Судя по снимку ,канал у корня запломбирован хорошо. Перед протезированием всегда проводят ревизию каналов зубов идущих под коронки ,если они были запломбированы и зубы мертвые. Если каналы хорошо запломбированы , зубы укрепляют специальными штифтами или литыми вкладками, чтоб они были надежной опрой (фундаментом ) для новых коронок и мостов.Во время всего этого подготовительного периода подготовки зубов под протезирование , проверяют надежность зубов и корней и не оставят кариес. Не все темное на зубе ,это кариес. Ткани зуба после лечения могут быть более тёмного цвета.Чтоб не переживать по поводу предстоящего протезирования,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Доверие к доктору ,это 50% успеха лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо Вам за ответ.

Здравствуйте. Судя по снимку можно, конечно, сказать что кариес. Но основное- это надо именно инструментом смотреть. Или же делать КТ, чтоб прям наверняка. Если есть волнения, у Вас 2 варианта: сходить к другому специалисту и проконсультироваться очно у него, показав снимки и зубы в полости рта. Либо же, сделать КТ и смотреть по нему состояние зубов. И идти с заключением КТ к своему доктору.

Здравствуйте,
фото и рентгена для того,чтобы однозначно сказать остались кариозные ткани с 5 или нет ,недостаточно. НО однозначно одно-стенки корня 5 очень тонкие и он просто треснет в очень недалёком будущем. Так что стоит ли платить за то, что прослужит недолго-решать Вам.Опти альный вариант-удаление 5 и одномоментная имплантация