Зубная коронка

Неделю назад мне поставили металлокерамическую коронку с культевой вкладкой на зуб 5ка снизу на временный цемент. Это моя первая коронка, и непонятны ощущения: вроде по прикусу при смыкании верхний зуб точно попадает во впадину коронки, но в остальном коронка получилась крупнее, чем был зуб до этого, ощущается во рту и немного мешает бугор выступ коронки, чуть промахнешься и попадаешь прямо на него и при жевании при перемещении челюстей он ощущается, верний зуб соскальзывает с него вниз. Это нормально, надо привыкнуть или надо дорабатывать коронку?

Гастрит
43 года
26 Марта ·Просмотров: 46·Елена, Нижний Новгород

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Вы своему врачу рассказали об этом при фиксации коронки?

Здравствуйте, сразу не было понятно, только дома , начала пользоватся ею, никак не могу привыкнуть. Через неделю надо будет сажать на постоянный цемент, не знаю, как обьяснить, может так и должно быть

Очень хорошо, что коронку не установили на постоянный цемент. Как раз это делается для того, чтобы Вы смогли понять свои ощущения, удобно ли Вам с ней или нет. В норме коронка, как правило, должна быть анатомически точной копией зуба. Если вы чувствуете во рту инородное тело, конкретный выступ, который мешает движению челюсти, это может означать что у коронки есть окклюзионное препятствие, то есть либо бугор коронки слишком высокий или слишком широкий, либо верхний зуб не попадает в нужную ямку коронки. Рекомендуется обратиться к вашему ортопеду, рассказать о всех ваших ощущениях, врач поверит по прикусу с помощью артикуляционной бумаги, тогда уже будет понятнее.

В ямку зуб попадает, а бугор мешает. Это надо будет переделывать коронку полностью или ее просто дошлифуют? А то что она крупнее старого зуба это нормально?

Если верхний зуб попадает в центральную ямку коронки при полном смыкании, значит, вероятнее всего вертикальная высота выставлена правильно. Тогда можно предположить, что бугор широкий. Врач может убрать лишний слой керамики в этом месте, тогда попросит Вас оценить свои ощущения.
Коронка действительно может казаться немного шире за счёт толщины материала, но это не должно приносить дискомфорта, так же нельзя исключать периода адаптации.

У меня еще на десне около этого зуба появилась шишка после снятия слепка с анестезией, при нажатии побаливает. Ортопед сказал, что это гематома, но она не проходит три или четыре недели. Я поэтому попросла не ставить на постоянный цемент. Скажите, что это может бытб?

Из шишки ничего не выделяется? Врач не делал рентген снимок?

Анестезия врач делал в этой области?

Нет, ничего не выделяется, сначала болело полчелюсти, теперь только шишка только при нажатии. Да, анестезию делали сюда. До лечения рентген делали, все было нормально, потом не делали. Надо сделать рентген?

Если на рентгене все было в порядке, то обычно нет необходимости в повторном проведении.
А когда врач делал анестезию? Сколько времени прошло?

Недели три четыре назад

По сути гематома должна была бы уже рассосаться. В таком случае, когда пойдете к врачу, рекомендуется сообщить об этом и провести рентген снимок.

Понятно, спасибо за ответ

Принятый ответ

Если сделаете рентген, то можете прикрепить фото и отписаться. Посмотрю и дам Вам ответ.
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

Здравствуйте, я добавила несколько фото, но четко не получается сделать к сожалению.

По вашему описанию это больше похоже не на «привыкание», а на небольшую перегрузку по прикусу и избыточный рельеф коронки. Когда вы чувствуете отдельный бугор и «соскальзывание» зуба-обычно это значит, что контакт не совсем физиологичный. В норме коронка не должна ощущаться как «выступающая» и мешать движению челюсти.
То, что она на временном цементе как раз этап для таких корректировок.
Рекомендую обратиться к своему стоматологу-ортопеду: проверить прикус (в том числе в движении) и при необходимости немного скорректировать форму коронки. Обычно это быстрая и простая доработка.
Привыкание возможно, но если есть явный дискомфорт при жевании-лучше не ждать, а подправить.

Скажите, а то что коронка крупнее старого зуба это нормально? Ортопед сказал, что он специально сделал нормальный жующий зуб.

Сама по себе ситуация, когда коронка чуть «объёмнее» старого разрушенного зуба-допустима.
Но важный момент: коронка не должна мешать, ощущаться как отдельный выступ и давать «соскальзывание» при жевании. Это уже признак, что рельеф или контакты требуют доработки.

Спасибо за ответ. Скажите, у меня еще около это образовалась шишка, при нажатии болит. Образовалась после снятия слепка с анестезией, сначала болело полчелюсти, сейчас только шишка осталась. Врач сказал, что это гематома. Скажите, что это может быть?

По вашему описанию это действительно очень похоже на гематому после анестезии. При уколе может травмироваться сосуд, появляется уплотнение («шишка»), болезненность при нажатии, иногда сначала болит вся половина челюсти, а потом остаётся локальный участок-как у вас.
Обычно такие гематомы проходят сами в течение 1–2 недель. Сейчас лучше не травмировать это место, не давить, жевать аккуратно.

Если «шишка» не уменьшается, становится больше, появляется пульсация, выраженная боль или температура,тогда нужно показаться врачу. Но по вашему описанию это типичная и обратимая ситуация, не переживайте.

Выраженной боли нет, но она уже 3 или 4 недели не проходит, это нормально?

Судя по тому, что боли выраженной нет и нет нарастания симптомов-ничего опасного сейчас не выглядит, но затяжное течение требует очного осмотра. Врач сможет пропальпировать участок и понять, нужно ли вмешательство или достаточно наблюдения.
Рекомендую показаться стоматологу-хирургу, особенно если размер не уменьшается. Не переживайте, чаще всего это решается без серьёзных вмешательств, но лучше уточнить очно.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста
Скорейшего выздоровления!💝

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте, я добавила еще несколько фотографий, четко не получается сделать.

Коронка не должна «мешать», быть крупнее или создавать препятствие при движении челюсти. То, что верхний зуб «соскальзывает» с бугра, говорит о нарушении окклюзионных контактов (смыкания). На временном цементе это в таких случаях можно и нужно дорабатывать: стоит обратиться к врачу для пришлифовки мешающих бугров. Привыкнуть к дискомфорту и травмирующему прикусу нельзя -это приведет к перегрузке зуба или височно-нижнечелюстного сустава.

Скажите, а то что она крупнее чем старый зуб это нормально? Врач сказал что сделал нормальный жующий зуб

А есть фото до?

Он был такой же как 5ка с другой стороны челюсти, она меньше

Принятый ответ

Если мешает и не можете привыкнуть, то в таких случаях можно уменьшить. Но по фотографии зубы не ровно стоят, а металлокерамика этт толстая коронка (в сравнении с циркониевой, например, которая эстетичнее и тоньше) - поэтому возможно меньше сделать не получается

Понятно, спасибо

Здравствуйте, Елена. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Здравствуйте, я добавила несколько фото, но четко не получается сделать. Скажите коронка вообще должна не ощущаться во рту или к этому потом привыкнешь?

Принятый ответ

Коронка не должна ощущаться как инородный предмет, мешающий движению челюсти. Привыкание возможно только к гладкой поверхности, но не к ощущению "крупнее" или постоянному чувству инородного тела. При смыкании контакт коронки с зубом-антагонистом должен быть одновременным с контактами остальных зубов, а не преждевременным или акцентированным.
В подобной ситуации рекомендуется повторно обратиться к стоматологу-ортопеду.
Фиксировать коронку постоянным материалом рекомендуется только после полного устранения всех дискомфортных ощущений.

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией, благодарю.
Только по ней, конечно нельзя судить, но так как и вы это отмечаете, она очень крупная получилась. Раз есть неудобства, ее рекомендуется заменить, так как все, что вы описываете при жевании останется и может начать беспокоить височно-нижнечелюстной сустав(так как распределение жевательной нагрузки будет неправильным).
Вам предложили привыкнуть к коронке? Или пришлифовать, если она мешает?

Ортопед сказал, что он специально сделал такую крупную, чтобы был нормальный жующий зуб. Я не знаю, как должно быть правильно. Будет ли он переделывать, если я уже оплатила ее?

Если есть неудобства и дискомфорт клиника может пойти на встречу, да.
Для начала хотя бы должны пришлифовать бугор так, чтобы он не мешал.
При жевании не должно быть такого, что вы чувствуете только один конкретный зуб.
Адаптация к коронке может быть до 2 недель, дальше если сохраняются неприятные ощущения, то смысла их терпеть нет, нужно менять её 🙌🏻

У меня еще после снятия слепка с анестезий около этого зуба появилась шишка, болит при нажатии. Ортопед сказал, что якобы это гематома, но она не проходит недели три четыре. Скажите, что это может быть? Честно говоря я из за этого не поставила корону на постоянный цемент, ортопед сразу хотел закрепить.

Так, это важно, спасибо, что уточнили!
Это может оказаться свищевой ход, вам снимок не делали этого зуба когда появилась шишечка?

Нет, мне делали перед лечением, все было нормально, ничего не болело. Получается, мне надо сделать рентген?

Принятый ответ

Да, это важно сделать для прогноза.
Так как если зафиксировать на постоянный цемент коронку, а в костной ткани воспаление - будет сложно снимать коронку для перелечивания зуба.
Ваш вопрос открыт 72 часа,по возможности сделайте этот снимок, прикрепите к вопросу и отметьте меня 🙏🏻

Спасибо за ответ