Консультация стоматолога /

Воспаление десны — вопрос №2899656

Добрый день, ситуация такая , пришла делать культевую вкладку на 7 зуб сверху , каналы сказали пролечины , переделывать не стали, после установки вкладки , пошел отек со стороны щеки , при открывании рта болело где верхушка корня , выписали антибиотики , что делать не знаю .

Возраст: 51

Хронические болезни: Последнее время гайморит, сердцебиение

Стоматолог
Здравствуйте, есть ли у вас снимок зуба?
Делали ли вам снимок ?
Нужно по хорошему смотреть качество лечения каналов.
Также у вас возможно верхушки Корней вблизи пазухи находятся, в последнее время не болели?
Клиент
Делали снимок прицельный, сказали ни чего страшного , но на руках его нет они смотрели на мониторе, до этого приносила кт тоже сказали что все пролечено хорошо , сделала рентген пазух носа , там написано что около зубов отёк или киста

Стоматолог
Возможно дает реакцию пазуха, вкладка должна делается только на качественное пломбирование, иначе есть риск развития периодонтита.
Клиент
Я рентген приложила , посмотрите , пожалуйста
Клиент
А как быть врач не увидела что каналы плохо пролечины
Клиент
И если это периодонтит , что делать удалять зуб?
Стоматолог
Такой снимок неинформативен, так как вы делали снимок пазухи .
Нужно смотреть прицельный снимок.
Если каналы хорошо пролечены, возможно дает такую реакцию пазуха.
Клиент
А что делать с пазухой? Я пью антибиотики
Стоматолог
К Лору, были на приеме?
Клиент
Пока нет , я же пью антибиотик , да я уверена, что она пошлёт к стоматологу
Стоматолог
Нет , должна быть совместная работа.
Лор лечит проблемы в пазухе, стоматолог -зубы
Иначе все по кругу у вас будет)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, снимка зуба нет ? Если есть гайморит , то нужно заняться пазухами, она тоже может давать боль, похожую на зубную. А без рентгена сложно оценить состояние каналов((
Клиент
Хочу допить антибиотик потом кт сделаю , как говорили все было хорошо,
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Мой совет: допить антибиотики, потом сделать снимок, сходить к лору и стоматологу. Это в случае если отек и боль не уйдут .
Клиент
А если станет лучше. Все равно сделать кт?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На ваше усмотрения, для спокойствия можно
Клиент
А скажите пожалуйста , почему когда я жую на этом зубе со вкладкой , боли нет , а при пальпации есть и в состоянии покое как будто там что то мешает что ли как будто ноет вокруг вкладки десна ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Возможно перфорация есть, это можно увидеть на кт
Стоматолог
Здравствуйте,
данный скрин неинформативен. Если на КЛКТ до препарирования под культевую вкладку точно все хорошо было, то - или перфорировали корень при препарировании под штифтовкладку, ли корень треснул. Т.е. надо сравнивать КЛКТ до лечения и после лечения. Если до лечения периодонтит был- вины врача нет, если периодонтита не было, а после- трещина корня- вины врача нет, если периодонтита не было, а на новом КТ- перфорация корня- вина врача есть.
Клиент
Если это перфорация ? Удаление? Может обратиться к другому врачу ? А какому ортопеду , терапевту или хирургу?
Клиент
Скажите пожалуйста , если перфорация при жевании боль есть ?
Стоматолог
на плоскостных снимках верхних боковых зубов периодонтит видно не всегда, поэтому я сейчас всегда направляю на КЛКТ, даже, если лечили 10 лет назад, ничего не болело и на прицельном снимке все хорошо( недавно так в 26 зубе периодонтит обнаружили, а пациентка просто хотела старую коронку заменить...)
Клиент
Что такое периодонтит ? Киста?
Стоматолог
киста и периодонтит на рентгене выглядят одинаково, различия- гистологические, киста консервативно не лечится, периодонтит- лечится,
перфорация почти всегда- удаление,
можно на консультацию к другому врачу с КЛКТ до лечения и свежим снимком
Клиент
А если перфорация больно жевать ?
Стоматолог
да, при периодонтите, трещине корня и перфорации корня на зуб кусать больно
Принятый ответ
Клиент
Ни чего тогда не пойму , жевать мне не больно , когда щеку натягиваю чувствую что то мешает и немного болит
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепленный снимок ничего не дает, к сожалению
Нужно смотреть КТ, либо образовалась трещина корня, либо перфорация. По описанию больше похоже на трещину. После установки вкладки не делали снимок?
Клиент
Прицельный делали , но сказали что страшного нет ни чего , вкладка стоит хорошо , но после того как вкладку установили на следующий день отекло возле десны и при открывании рта , было больно и когда пальцем мазь мазала болело больше где кость к верхушки корня
Стоматолог
По прицельному снимку многое можно не увидеть, так как это снимок только в одной проекции
Можно сдедать КТ, там послойно и в нескольких проекциях можно все рассмотреть, из ниоткуда отек не появится
Прикрепите, хотя бы фотографию зуба и слизистой с отеком, примерно расположение понять. Может и не от зуба, а какой-нибудь карман образовался и из-за излишней травмы вот так воспалилось
Без доп обследований только гадать, к сожалению(
Клиент
Сейчас пью антибиотик цифран ст , вроде получше стало нет таких болей
Стоматолог
Антибиотик, конечно, улучшит ситуацию, но нет гарантии, что, когда закончите его пить, боль не вернется. Если причину не убрать, то антибиотик лишь приглушает боль
Допейте антибиотик, если боль вернется, то КТ и тщательное обследование
Клиент
А к какому врачу идти к терапевту?
Стоматолог
Да, к стоматологу-терапевту для начала
Клиент
Придётся заменить врача
Стоматолог
Вы у ортопеда были, я так понимаю?
Одно другому не мешает, как говорится
КТ можете сами сделать, а посмотреть его может любой и ортопеди, и терапевт, и хирург
Просто какие дальнейшие действия и к кому уже обращаться потом будет понятно
Клиент
Да согласна , сегодня 3 день антибиотиков , стало получше , при пальпации не так выражено все, а это может быть перитонит?
Стоматолог
Наверно, Вы имели ввиду периостит. Перитонит - в брюшной области
Периостит - это воспаление надкостницы. Это может быть он, но нужно смотреть КТ
Клиент
А симптомы какие периостита? Я жую на этом зубе , мне не больно , только при пальпации
Стоматолог
При периостите более острые симптомы. Зуб при надавливании должен болеть, боли не только локальные, могут отдавать в висок
Иногда повышение температуры, увеличение лимфоузлов и тд
Клиент
Значит точно не периостит,
Клиент
А если перфорация больно жевать?
Стоматолог
При перфорации не всегда будет боль при надавливании
Клиент
А скажите это опасно какие последствия если перфорация?
Стоматолог
Смотря какая перфорация. Некоторые опытные доктора могут аккуратно перфорацию закрыть и зуб живет очень долго. Перфорация может привести к воспалению, после чего чаще всего следует удаление зуба
Если появилась трещина от вкладки и излишней нагрузки, то тоже зуб под удаление
К сожалению, «мертвые» зубы не такие прочные, как «живые», поэтому не всегда могут выдержать нагрузку
Клиент
Так почему врач не увидел на рентгене перфорацию ? Зуб ноет возле десны тяжесть какая то
Стоматолог
На плоскостном снимке ее можно не увидеть, иногда даже и на КТ не видно, только через какое-то время
На плоскостном снимке мы видим зуб только одной плоскости, а зуб же объемный, поэтому все может прятаться в других плоскостях
Клиент
И как же быть ? Если опять ни чего не увидеть в другой клинике? Что то с зубом происходит это точно
Стоматолог
Думаю, что что-то именно с десной. К сожалению, без фото и снимка не могу ничего сказать. Сделайте КТ для начала и все будет немного понятней, думаю
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Настоятельно рекомендую выполнить КТ исследование, что детально изучить зуб и посмотреть нет ли воспаления в верхнечелюстной пазухе. Может быть как обострение периодонтита, так и воспаление пазухи