Добрый день, ситуация такая , пришла делать культевую вкладку на 7 зуб сверху , каналы сказали пролечины , переделывать не стали, после установки вкладки , пошел отек со стороны щеки , при открывании рта болело где верхушка корня , выписали антибиотики , что делать не знаю .
Возраст: 51
Хронические болезни: Последнее время гайморит, сердцебиение
Здравствуйте, есть ли у вас снимок зуба? Делали ли вам снимок ? Нужно по хорошему смотреть качество лечения каналов. Также у вас возможно верхушки Корней вблизи пазухи находятся, в последнее время не болели?
Делали снимок прицельный, сказали ни чего страшного , но на руках его нет они смотрели на мониторе, до этого приносила кт тоже сказали что все пролечено хорошо , сделала рентген пазух носа , там написано что около зубов отёк или киста
Такой снимок неинформативен, так как вы делали снимок пазухи . Нужно смотреть прицельный снимок. Если каналы хорошо пролечены, возможно дает такую реакцию пазуха.
Здравствуйте, снимка зуба нет ? Если есть гайморит , то нужно заняться пазухами, она тоже может давать боль, похожую на зубную. А без рентгена сложно оценить состояние каналов((
А скажите пожалуйста , почему когда я жую на этом зубе со вкладкой , боли нет , а при пальпации есть и в состоянии покое как будто там что то мешает что ли как будто ноет вокруг вкладки десна ?
Здравствуйте, данный скрин неинформативен. Если на КЛКТ до препарирования под культевую вкладку точно все хорошо было, то - или перфорировали корень при препарировании под штифтовкладку, ли корень треснул. Т.е. надо сравнивать КЛКТ до лечения и после лечения. Если до лечения периодонтит был- вины врача нет, если периодонтита не было, а после- трещина корня- вины врача нет, если периодонтита не было, а на новом КТ- перфорация корня- вина врача есть.
на плоскостных снимках верхних боковых зубов периодонтит видно не всегда, поэтому я сейчас всегда направляю на КЛКТ, даже, если лечили 10 лет назад, ничего не болело и на прицельном снимке все хорошо( недавно так в 26 зубе периодонтит обнаружили, а пациентка просто хотела старую коронку заменить...)
киста и периодонтит на рентгене выглядят одинаково, различия- гистологические, киста консервативно не лечится, периодонтит- лечится, перфорация почти всегда- удаление, можно на консультацию к другому врачу с КЛКТ до лечения и свежим снимком
Здравствуйте Прикрепленный снимок ничего не дает, к сожалению Нужно смотреть КТ, либо образовалась трещина корня, либо перфорация. По описанию больше похоже на трещину. После установки вкладки не делали снимок?
Прицельный делали , но сказали что страшного нет ни чего , вкладка стоит хорошо , но после того как вкладку установили на следующий день отекло возле десны и при открывании рта , было больно и когда пальцем мазь мазала болело больше где кость к верхушки корня
По прицельному снимку многое можно не увидеть, так как это снимок только в одной проекции Можно сдедать КТ, там послойно и в нескольких проекциях можно все рассмотреть, из ниоткуда отек не появится Прикрепите, хотя бы фотографию зуба и слизистой с отеком, примерно расположение понять. Может и не от зуба, а какой-нибудь карман образовался и из-за излишней травмы вот так воспалилось Без доп обследований только гадать, к сожалению(
Антибиотик, конечно, улучшит ситуацию, но нет гарантии, что, когда закончите его пить, боль не вернется. Если причину не убрать, то антибиотик лишь приглушает боль Допейте антибиотик, если боль вернется, то КТ и тщательное обследование
Вы у ортопеда были, я так понимаю? Одно другому не мешает, как говорится КТ можете сами сделать, а посмотреть его может любой и ортопеди, и терапевт, и хирург Просто какие дальнейшие действия и к кому уже обращаться потом будет понятно
При периостите более острые симптомы. Зуб при надавливании должен болеть, боли не только локальные, могут отдавать в висок Иногда повышение температуры, увеличение лимфоузлов и тд
Смотря какая перфорация. Некоторые опытные доктора могут аккуратно перфорацию закрыть и зуб живет очень долго. Перфорация может привести к воспалению, после чего чаще всего следует удаление зуба Если появилась трещина от вкладки и излишней нагрузки, то тоже зуб под удаление К сожалению, «мертвые» зубы не такие прочные, как «живые», поэтому не всегда могут выдержать нагрузку
На плоскостном снимке ее можно не увидеть, иногда даже и на КТ не видно, только через какое-то время На плоскостном снимке мы видим зуб только одной плоскости, а зуб же объемный, поэтому все может прятаться в других плоскостях
Добрый вечер! Настоятельно рекомендую выполнить КТ исследование, что детально изучить зуб и посмотреть нет ли воспаления в верхнечелюстной пазухе. Может быть как обострение периодонтита, так и воспаление пазухи