Расшифровка КТ

Прошу доступно объяснить что такое пузырьки и может ли указанный камень мешать отхождению мочи . Расшифровать результаты

77 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Касательно пузырьков - это могут быть артефакты и ложные образования. Я бы рекомендовал сделать КТ с контрастированием.
Камень в почке небольшой и не плотный, его можно растворить препаратом Цистон (2 таблетки 2 раза в сутки в течении 3х месяцев).
Также в почках выявлены кисты, опасности они не несут, но требуют регулярно наблюдения за их размерами - 1 раз в год УЗИ или КТ.

Рекомендую сдать кровь на уровень креатинин, мочевины, общего белка и альбумина, а также пробу Реберга для оценки функции почек.

Кирилл Юрьевич, , добрый день. Подскажите пожалуйста, данный камень может препятствовать выводы мочи? Креатин 700..
ЗПТ с 25.06 падает до 400 и потомо через сутки обратно. Мочи отходит не более 100мл
До этого был храничечкий хбл креатинин до 300, тут случайно нашли, что он 700 и посадили на диализ,и все стало хуже

Нет, камень тут не при чем.
Креатинин такой потому что после диализа он всегда ниже. Мочи также меньше после диализата, тк он снимает лишнюю жидкость из тела.
Если бы Вас не ввели в диализ - был бы летальный исход через некоторое время.
Учитывая столь низкий диурез, растворять камень не нужно.

Кирилл Юрьевич, бывают ли альтернативые способы снизить такой креатинин , кроме диализа?

Только трансплантация почки.

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью проводилось МРТ? Какие у вас жалобы?