Грибок ног

Здравствуйте! Месяца 4 и того более стала мучаться с тем что на стопе ноги с внутренней стороны сбоку ( на одной ноге) появляются глубокие пузырьки и оочень чешутся, от того что я их расчёсываю они лопаются, затем это место сухое и шелушится а местами опять пузырьки. Сегодня увидела их опять и они пошли уже выше, на палец и опять чешутся очень. Особенно прям после душа зудят и чешутся. Была у дерматолога и она сказала сдать на грибок мазок, но пока сдать мазок нет возможности. Врач назначил мне мазь ЗАЛАИН на основе сертаконазола . Я КОРМЛЮ ГРУДЬЮ, малышу 6 месяцев!!! Вопрос- можно ли пользоваться мазью при кормлении грудью . Есть ли вероятность что это все таки не грибок? И если это грибок то могу ли я заразить малыша грибком, ведь ребенок часто лежит со мной в кровати. Заранее спасибо за ответ🙏

Себорейный дерматит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Фото приложите

Виктория Николаевна,

Виктория Николаевна, фото прикрепила

Это форма экземы, димгидротическая
может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетеризин 1 т в день при зуде 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Виктория Николаевна, а отвар для ног из коры дуба можно при грудном кормлении?

Он не окажет системного действия
Можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных о применении препарата в период лактации в настоящее время нет, поэтому вопрос о прекращении кормления решается с врачом.
Как правило действует местно. Исследование не проводили.
Приложите фото пожалуйста.

Оксана Александровна, фото приложила. Врач его уже назначила и сказала что при ГВ можно им мазать. Но мне нужно еще чье-то мнение.

Больше на экзему похоже. Дождитесь результатов анализа.

Оксана Александровна, у меня нет возможности сдать анализ!! Но очень чешиться и ноет. Хочу начать машать мазью но боюсь навредить малышу

Тогда наносите. Вас же очно смотрели, это всегда лучше чем фото.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Елена Владимировна, фото прикрепила

Похоже на экзему . Но для и исключения грибка сдайте соскоб на грибок

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше сдать все же соскоб чтоб не лечить вслепую и понимать есть грибок или нет
При положительном результате крем пимафуцин можно 2 р в день 2 нед
При отрицательном анализе крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Носки х/б
Обувь носите удобную дышащую

Принятый ответ

Здравтсвуйте

Надо сдать соскоб на грибок.

Максим Леонидович, у меня нет возможности сдать соскоб. На что вообще похоже?