Грибок ног

Здравствуйте! Месяца 4 и того более стала мучаться с тем что на стопе ноги с внутренней стороны сбоку ( на одной ноге) появляются глубокие пузырьки и оочень чешутся, от того что я их расчёсываю они лопаются, затем это место сухое и шелушится а местами опять пузырьки. Сегодня увидела их опять и они пошли уже выше, на палец и опять чешутся очень. Особенно прям после душа зудят и чешутся. Была у дерматолога и она сказала сдать на грибок мазок, но пока сдать мазок нет возможности. Врач назначил мне мазь ЗАЛАИН на основе сертаконазола . Я КОРМЛЮ ГРУДЬЮ, малышу 6 месяцев!!! Вопрос- можно ли пользоваться мазью при кормлении грудью . Есть ли вероятность что это все таки не грибок? И если это грибок то могу ли я заразить малыша грибком, ведь ребенок часто лежит со мной в кровати. Заранее спасибо за ответ🙏

Себорейный дерматит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, фото прикрепила

Это форма экземы, димгидротическая
может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетеризин 1 т в день при зуде 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, а отвар для ног из коры дуба можно при грудном кормлении?

Он не окажет системного действия
Можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных о применении препарата в период лактации в настоящее время нет, поэтому вопрос о прекращении кормления решается с врачом.
Как правило действует местно. Исследование не проводили.
Приложите фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, фото приложила. Врач его уже назначила и сказала что при ГВ можно им мазать. Но мне нужно еще чье-то мнение.

Больше на экзему похоже. Дождитесь результатов анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, у меня нет возможности сдать анализ!! Но очень чешиться и ноет. Хочу начать машать мазью но боюсь навредить малышу

Тогда наносите. Вас же очно смотрели, это всегда лучше чем фото.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, фото прикрепила

Похоже на экзему . Но для и исключения грибка сдайте соскоб на грибок

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше сдать все же соскоб чтоб не лечить вслепую и понимать есть грибок или нет
При положительном результате крем пимафуцин можно 2 р в день 2 нед
При отрицательном анализе крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Носки х/б
Обувь носите удобную дышащую

Принятый ответ

Здравтсвуйте

Надо сдать соскоб на грибок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Леонидович, у меня нет возможности сдать соскоб. На что вообще похоже?