Консультация дерматолога /

Отек и сухость пальцев — вопрос №2902411

Здравствуйте, около 4 дней назад на правой руке опухли пальцы, покраснели, было больно что-то держать. Выпила супрастин 2 таблетки, отек прошел. Но теперь кожа пальцев стала как будто обезвоженная и сухая, на среднем пальце появилось нечто, похожее на пузырьки. Также в кончиках пальцев ощущается покалывание.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липобейз или Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Перед выходом на улицу наносить крем и одевать перчатки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней
Радевит актив мазь 2 р в день длительно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день)
Такого рода высыпания имеют нервно-аллергический генез. К сожалению , могут повторяться в течение нашей жизни.
Для того чтобы сейчас помочь нужно исключить контакт с любыми аллергенами : антисептики , крема, моющие средства, мыла, гели для душа , животные. Если есть необходимость уборки , например, то сначала надеваем хлопчатобумажные перчатки, затем нитриловые. Нельзя чтобы руки долго находились в контакте с водой. На улице обязательно в перчатках. Мыть руки теплой водой или специальными гипоаллергенными аптечными средствами.
Также в течение 14 дней нужно соблюдать диету( список высокоаллергенных продуктов есть в интернете).
Исключить стрессы, посещение бань , саун, солярия, принимать пока только теплый душ.
В течение 14 дней прием лоратадина 1 таб 10 мг 1 раз в сутки на ночь перорально.
14 дней наносить тонким слоем на пораженные участки кожи крем мометазон 1 раз в сутки утром.
В обед и вечером цикапласт крем ля рош позе 14 дней.
Коже необходимо ежедневное увлажнение( нужно подобрать максимально комфортный для вас крем для рук , желательно гипоаллергенный).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте,

Пожалуйста, уточните, были ли у Вас подобные симптомы ранее или это первый случай? Что могло вызвать данные изменения: прием антибиотиков, витамины или профессиональный контакт с раздражителями и химическими веществами? Бытовая химия?

В данном случае необходимо использовать восстанавливающие жирные кремы, например, локобейз липокрем, бальзам липикар, крем белобаза, очень хорошо подходит ланолин.

После каждого контакта с водой старайтесь избегать мыла, так как оно сдвигает слабо-кислую ph кожи, высушивая ее ещё больше. Лучше использовать моющие гели с нейтральным pH, такие как гель лакри или Липобейз.

Краткосрочно применять мазь Комфодерм на ночь в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Рахдражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем увлажнять кожу постоянно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой или феноменом Рейно

Рекомендуют в данном случае
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.

Из лекарств применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)