Консультация хирург-стоматолога /

Болит челюсть справа , за ухом и шея — вопрос №2269337

Здравствуйте, долгое время болит челюсть справа дотрагиваешься неприятно ощущение как будто колет внутри что то по всей челюсти отдает в ухо и в правую часть шеи переднюю зону , лимфоузлы увеличены там тоже под челюстью , возможно это что то серьезное ? До этого болело еще где в месте где смыкается челюсть . Возможна ли киста слюной железы ? Также когда жую что то кислое сжимается как будто внутри что то неприятно только с одной стороны .

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте. Вы делали снимок ОПТГ?
Имеются ли у Вас зубы мудрости на нижней челюсти?
Болели ли ОРВИ перед тем как появились данные симптомы?
Возможно, зуб мудрости даёт о себе знать. Эти зубки как бомба замедленного действия и проявляют себя всегда непонятно и по разному. Не исключаю и неврологический симптом заболевания нервной системы головы и шеи. Но вначале нужно исключить стоматологическую проблему. Для этого необходимо видеть снимок ОПТГ.
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте Зубов мудростей нет не одного , удалила , оптг делала когда зуб лечила, там нет ничего. На узи в том году небольшую кисту находили в слюной железе сказали ничего страшного , тип ее не удаляют.

Стоматолог
Тогда возможно проблема или в неврологии или с внчс. Сделать бы Вам мрт суставов. Исключить и эту стоматологическую болезнь. Щелчки есть при открывании/закрывании челюсти? Есть ли скрежет зубами ночной?
Клиент
Алина Владимировна, скрежет был сейчас нет , щелчков нет МРТ делала мягкий тканей лимфоузлы в том году это не то ?
Стоматолог
Нет. МРТ внчс именно надо. Боли при открывании рта сильнее?
Клиент
Алина Владимировна, боли есть да при открывании рта
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Такие жалобы могут давать и слюнные железы но проблемы с ними обычно сопровождаются сухостью во рту, могут давать зубы мудрости и может давать височно-челюстной сустав.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли? Прикрепите, пожалуйста фото челюсти и отметьте маркером область где болит при дотрагивании и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте Зубов мудрости нет удалили давно , нажать на сустав неприятно где смыкается ,сухости во рту нет слюна выделяется хорошо , внутри опухлости тоже нет , как то узи делала показало то что есть небольшая киста в железе слюной и все. Боль идет в сторону уха по нижней челюсти и в переднюю правую сторону шеи
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по всему со слюнными железами боли не связаны . Это больше похоже на невралгию. А причина в суставе, шейном отделе позвоночника , только по описанию ситуации сказать трудно .Область сустава можно обрабатывать бутадионовой мазью или мелоксикам , снимает острую фазу воспаления (артрита) но не решает проблему в целом.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Рентген панорамный в любом случае если есть ,то прикрепите.Для лучшего понимания происходящего приходится задавать наводящие вопросы. Подскажите ,пожалуйста какими препаратами снимаете боли? И на какой срок они помогают?
Клиент
Андрей, спасибо за развернутый ответ , пью нимесил развожу , на сутки хватает острую боль снять
Стоматолог
Спасибо за информацию, к счастью на невралгию, это не похоже при невралгиях обычные обезболивающие не дают эффекта. Сустав может сам по себе вызывать дискомфорт , пробуйте его обрабатывать ,как говорили выше.. Для понимания ситуации нужен очный осмотр и рентген или КТ обследования ,в первую очередь нужно исключить все связанное с зубами и слюнными железами. Хотя прямых признаков проблем с ними не видно.Тут надо действовать методом исключения ,чтоб найти причину происходящего.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий. Если хирург не найдет ничего криминального, нужна консультация ортодонта, проблемы с прикусом могут давать и жалобы со стороны сустава и дискомфорт описываемый Вами.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,
при широком открывании рта, боковых движениях, после жёсткой и твёрдой пищи боль усиливается? при широком открывании рта щелчки в ВНЧС есть?прикус правильный?
Во время еды распирание в слюнных железах, есть? отек? сухость слизистой полости рта?
Данных для предварительного диагноза недостаточно.
Пока данных с Ваших слов больше за дисфункцию ВНЧС. В таком случае необходима очная консультация гнатолога ( стоматолог-ортопед, занимающийся заболеваниями ВНЧС, при необходимости направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС и консультацию ортодонта).
Для исключения патологии слюнных желез- УЗИ слюнных желез, лучше с контрастом( можно МРТ слюнных желез, точнее,но дороже)
Клиент
Светлана, здравствуйте , при открывании тоже болит проходит когда выпью противосполительную таблетку , сухости во рту нет , только боль отдает в переднюю часть шеи и под ухо .
Стоматолог
тогда начните со стоматолога-ортопеда, патологии ВНЧС подтвердить/исключить ( чаще бывает ,чем заболевания слюнных желез, да и по жалобам тоже данных за патологию слюнных желез нет)