Консультация терапевта /

Боль в челюсти с одной стороны — вопрос №3037648

Пару дней назад начала болеть челюсть ближе к уху, боль возникала периодически и была скорее ноющая, несильная. Сегодня боль стала сильнее, все еще терпимо, но боль уже отдает в голову, при наклоне вперед боль усиливается и отдает по всей голове. Щелчков в челюсти нет. Неделю назад простудилась, простуда началась сразу с густых зеленых соплей в большом количестве, я сразу отметила, что это странно. Не понимаю, к какому врачу идти за помощью

Возраст: 23

Хронические болезни: сахарный диабет

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, температура до сколько повышалась? Зеленые сопли до сих пор есть? Какие то препараты принимаете?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, температура была в первый день простуды под вечер 37,0, на следующие дни не было. Сопли зеленого цветы были только первые пару дней, потом стали прозрачного или белого цвета, сейчас снова возвращается зеленый цвет. Дня три брызгала Ирс-19

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Признаки синусита у Вас, нужно сделать рентген пр даточных пазух( синусит подтвердится) после нужно принимать амоксициллин 1000мг 2 раза в сутки 7 дней, промывать нос солевыми растворами ,после сосудосуживающие капли и дезринит гормональные капли для снятия отечности.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Для понимания полной картины клинической лучше пройти рентгенографию придаточных пазух носа ,а также со снимком посетить лор врача в очном режиме.сейчас у вас есть сопли,заложенность в носу,тяжело наклоняться вперед(усиливается головная боль)?
Вероятно,по таким симптомам может скрываться воспаление пазух носа(гайморит например).
Если подтвердится,то антибиотикотерапия нужна.
Клиент
Айса Борисовна, насморк еще присутствует, но постепенно проходит, уже могу дышать. При наклонах усиливается боль в челюсти и отдает в височную зону
Терапевт, Нефролог
Тут либо лор патология,либо воспаление в нервных окончаниях лицевого/тройничного нерва.для этого требуется осмотр лор-врача и невролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется начать с терапевта: проведение осмотра, полный анализ крови, возможен рентген придаточных пазух носа.
Возможно развитие синусита/ гайморита.
На данном этом рекомендуется : Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Синупрет по 2 т 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
По писанию у Вас возникло воспаление в пазухе черепа - синусит. Обращаться в таком случае нужно к ЛОР-врачу, также необходимо выполнить рентген пазух черепа, доктор это назначит. По результатам при подтверждении диагноза назначаются антибиотик, сосудосуживающие капли либо спрей в нос, спрей в нос с антибиотиком.