Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №2269537

Здравствуйте, 10 дней назад ребенок стал подкашливать, начала давать Бронхомунал и коделак бронхо, откашливалось хорошо,но два дня назад появился сухой кашель и температура 37,2 поднималась, сегодня ночью очень сильно кашлял почти без остановки,до рвоты,сейчас сдали ОАК и на антитела коклюша.Завтра только будут результаты.Кашель непонятный и сухой и влажный.Незнаю как дальше продолжать лечение ,как облегчить кашель ребенку? Дома есть небулайзер
Ребенку 6 лет.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Если кашель сухой и до рвоты. Начните делать ингаляции с пульмикортом 0,5 мг на 2,0 мг физ раствора, дышать 2 раза в день. И очно показаться педиатру, чтобы ребёнка послушать.
От коклюша ребёнок привит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да ставили все прививки

Педиатр
В таком случае делаем ингаляции с пульмикортом. И ждем результаты анализов, чтобы подкорректировать терапию.
Незабываем про обильное питье из расчета 40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами.
После ингаляции с пульмикортом умываем и полоскаем рот.
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила результаты анализов которые пока пришли
Педиатр
По ОАК снижены лейкоциты, это признак вирусной инфекции. Повышение СОЭ и СРБ так же бывает при вирусных инфекциях.
Как на сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, всё так же часто кашляет, то прям сухой сухой, то слышно отхождение мокроты немного
Педиатр
Рентген не делали?
Клиент
Дарья Игоревна, нет
Педиатр
Нужно выполнить рентген. Сейчас продолжайте делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Да, нужно посмотреть результаты анализов.
Бронхомунал сейчас не нужен. Коделак бронхо не показан детям до 12 лет. Обладает выраженным муколитическим действием. возможно поэтому и усилил кашель.
Ребенку необходимо питье из расчета 40 мл\кг в сутки дробно.
Ингаляции с физ.раствором по 2-3 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день, при выраженном приступообразном кашле можно 2 раза в день в ингаляции добавлять Пульмикорт по 500 мкг.+2 мл. физ.раствора. При сухом компоненте кашля можно применять Амброксол по 15 мг. 2-3 раза в день до 7-10 дней.
Вибрационный массаж грудной клетки 3-4 раза в день, дыхательная гимнастика (надувание шариков).
Нос промываем солевыми растворами 4-6 раз в день (Аквамарис или Аквалор). Витамин Д по 1000 МЕ в сутки ежедневно постоянно (Аквадетрим или Вигантол).
Дома оптимальная температура воздуха 22-24 градуса. влажность воздуха 60%. Сон с возвышенным головным концом (подушка).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила результаты анализов которые пока пришли
Педиатр
Посмотрела. По ОАК- признаков бактериальной инфекции нет. Данные больше за вирусную. Антибиотик не показан, продолжить лечение в прежнем объеме.
Снижен цветовой показатель. По выздоровлению, дней через 7 сдайте повторно для контроля ОАК+ферритин+сывороточное железо+ОЖСС для исключения железодефицита. При низких показателях необходимо решить вопрос о назначении препаратов железа. Витамин Д обязательно продолжайте на постоянной основе.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов , как они придут
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Постуральный массаж.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Прием витамина Д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, прикрепила результаты анализов которые пока пришли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила результаты анализов которые пока пришли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня. Также прием препарата Антигриппин на 3-4 дня.