Сильный кашель

Здравствуйте, 10 дней назад ребенок стал подкашливать, начала давать Бронхомунал и коделак бронхо, откашливалось хорошо,но два дня назад появился сухой кашель и температура 37,2 поднималась, сегодня ночью очень сильно кашлял почти без остановки,до рвоты,сейчас сдали ОАК и на антитела коклюша.Завтра только будут результаты.Кашель непонятный и сухой и влажный.Незнаю как дальше продолжать лечение ,как облегчить кашель ребенку? Дома есть небулайзер Ребенку 6 лет.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день
Если кашель сухой и до рвоты. Начните делать ингаляции с пульмикортом 0,5 мг на 2,0 мг физ раствора, дышать 2 раза в день. И очно показаться педиатру, чтобы ребёнка послушать.
От коклюша ребёнок привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, да ставили все прививки

В таком случае делаем ингаляции с пульмикортом. И ждем результаты анализов, чтобы подкорректировать терапию.
Незабываем про обильное питье из расчета 40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами.
После ингаляции с пульмикортом умываем и полоскаем рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила результаты анализов которые пока пришли

По ОАК снижены лейкоциты, это признак вирусной инфекции. Повышение СОЭ и СРБ так же бывает при вирусных инфекциях.
Как на сегодня самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, всё так же часто кашляет, то прям сухой сухой, то слышно отхождение мокроты немного

Рентген не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, нет

Нужно выполнить рентген. Сейчас продолжайте делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, нужно посмотреть результаты анализов.
Бронхомунал сейчас не нужен. Коделак бронхо не показан детям до 12 лет. Обладает выраженным муколитическим действием. возможно поэтому и усилил кашель.
Ребенку необходимо питье из расчета 40 мл\кг в сутки дробно.
Ингаляции с физ.раствором по 2-3 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день, при выраженном приступообразном кашле можно 2 раза в день в ингаляции добавлять Пульмикорт по 500 мкг.+2 мл. физ.раствора. При сухом компоненте кашля можно применять Амброксол по 15 мг. 2-3 раза в день до 7-10 дней.
Вибрационный массаж грудной клетки 3-4 раза в день, дыхательная гимнастика (надувание шариков).
Нос промываем солевыми растворами 4-6 раз в день (Аквамарис или Аквалор). Витамин Д по 1000 МЕ в сутки ежедневно постоянно (Аквадетрим или Вигантол).
Дома оптимальная температура воздуха 22-24 градуса. влажность воздуха 60%. Сон с возвышенным головным концом (подушка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, прикрепила результаты анализов которые пока пришли

Посмотрела. По ОАК- признаков бактериальной инфекции нет. Данные больше за вирусную. Антибиотик не показан, продолжить лечение в прежнем объеме.
Снижен цветовой показатель. По выздоровлению, дней через 7 сдайте повторно для контроля ОАК+ферритин+сывороточное железо+ОЖСС для исключения железодефицита. При низких показателях необходимо решить вопрос о назначении препаратов железа. Витамин Д обязательно продолжайте на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов , как они придут
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Постуральный массаж.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Прием витамина Д.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Павловна, прикрепила результаты анализов которые пока пришли

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила результаты анализов которые пока пришли

признаки вирусной инфекции, нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня. Также прием препарата Антигриппин на 3-4 дня.