Головокружения, лишний вес, отечность, сохраняется молозиво
Добрый день! Подскажите к кому обратиться и какие анализы и исследования нужны? Мне 32 года, ребенку почти 2 года. Грудью не кормила, молока почти не было, молозиво до сих пор есть, не сцеживалась. У маммолога наблюдалась все в порядке по состоянию самой груди. Роды были экстренное кс преэкламсия на фоне повышенного ад. От высокого ад отошла. Вес после родов был 93кг при росте 164см, сейчас 83 кг. Веду активный образ жизни с регулярными тренировками с тренером помимо всего остального. Питаюсь без хлебобулочных изделий и всего сахарного и сладкого. Сон не равномерный. Отечность в основном от талии до колена, даже во время тренировки спустя минут 20 чувствуется отек. В 2016 году по МРТ диагностировали межпозвонковую грыжу и протрузию в шейном отделе, дательные не скажу, данные утеряны. Были назначены препараты в разное время мидокалм, глицин, сирдалуд. Сейчас это не помогает, только временно на время приема. С 29.12.23 г принимала феварин, так как мышцы просто стояли комом и все болело. Помогли таблетки, ушла с них неделю назад, под присмотром психотерапевта. Начали головокружения и звук вибрации или звук перетекания чего-то в шее, не в голове и не в ушах, именно в шее звуки, чаще справа. Спустя пару дней стало чуть легче, но дискомфорт есть. Я уже не знаю что делать, в поликлинике что-то назначили из анализов, я сдала, очень долго делают, и в любом случае придется и платно сдавать, так как далеко не все дают сдать в бюджетных организациях.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, остеохондроза шейного отдела позвоночника нет?
Елена Вячеславовна, доброе утро! На момент 16 года мне его не ставили, сейчас не могу сказать. Есть точно лордоз, кифоз и сколиоз 2 степени - Это диагностировано месяц назад
Добрый день.
С учётом всех описанных жалоб, рекомендую пройти следующие обследования:
- развёрнутый общеклинический анализ крови
- биохимический анализ крови ( АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой , креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза)
-липидограмма (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )
-кортизол, АКТГ, пролактин,ИПФР1.
-Анализы крови на ЛГ,ФСГ, эстрадиол , тестостерон , ДГЭА
-Кровь на ферритин,трансферрин, витамин Д
-УЗДГ МАГ
По результатам консультация терапевта, при наличии показаний Вас направят к неврологу или эндокринологу.
Молозиво после лактации может выделяться в течение трёх лет.
Это нормально .
Юлия Дмитриевна, доброе утро!
Мне по диспансеризации на глюкометре и приборе для холестерина сделали следующие замеры: глюкоза 6,6; холестерин 5,6
Анализы крови только пока свежие есть гликированный гемоглобин-5,7
Креатинин 96,3
ТТГ 1,7
Остальные либо делаются, либо это все что назначил участковый терапевт.
Юлия Дмитриевна, и вопрос, а если я не кормила ребенка? Мне назначили препараты для снижения ад после родов и они не совместимы были с лактацией. Поэтому когда чуть больше стало молозива это сентябрь 2022 года, я просто ничего не делала. Потом стало по капле, и до сих пор сохраняется чуть выделение, даже капли большой нет.
Такое возможно даже если не кормили грудью. Нужно оценить уровень гормонов.
Холестерин немного повышен.
Сейчас придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Быстрые углеводы минимизировать, пересдать кровь на сахар строго натощак через 2-4 недели.
Юлия Дмитриевна, спасибо! Я в целом почти и не ем быстрых углеводов) в любом случае, благодарю за уточнение! Омегу приобрету
Принятый ответ
Здоровья Вам!)
Здравствуйте,по поводу молозива не переживайте,оно может сохраняться в течение 2,5-3 лет после рождения ребенка и выделяться при нажатии.
По поводу обследования: ОАК,биохимический анализ крови( креатинин,мочевина,белок,глюкоза,билирубин,Алт,Аст,липидограмма),ферритин,витамин В9,витамин В12. Гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т4). Чтобы оценить функцию надпочечников (кортизол,АКТГ,калий,натрий).
Консультация невролога по поводу головокружений,так как вероятнее всего есть шейный остеохондроз и сделать УЗИ брахиоцефальных артерий.
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы,вит д,электролиты, половые гормоны.
Узи щитовидной железы
Уздг сосудов шеи.
С результатами консультация терапевта и эндокринолога.