Консультация инфекциониста /

Короновирус — вопрос №242645

Здравствуйте,болею с 1 апреля, первы день кашель в груди, температура 37.8 потом три дня выше 37.5 не поднималось,ночью всегда сама снижается,с 5 дня опять скачок до 37.8 и так до 14 дня ,с 11 апреля появилась в мокроте которой почти нет,только утром немного кровь,была три дня и с 11 числа слышно в тишине звук лопающихся пузыриков,в груди боль,заложенность периодически,на 6,7 и 10 день было тяжело дышать постоянно,сейчас периодически, температура с 15 дня днём не выше 37.5 ночью 36.9-37.3 сама снижается,в мокроте от 13 дня лейкоциты до 30 ,слизистая ,флора прочее кокко бацил . Вопрос если это так протекает короновирус то сколько ещё будет организм с ним бороться? И нужны ли антибиотики? Хронических лёгочных заболеваний не было даже бронхита никогда ,их нет и нет адлергии

Инфекционист
Здравствуйте. Не исключается COVID-19. По всем правилам, должны оставаться и позвонить в поликлинику. Если одышки нет, не переживайте. Если мокрота с прожилками крови вероятнее всего придется принимать антибиотики. COVID-19 в целом длится 2-3 недели. Самый опасный период 2 неделя.
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая длительность заболевания, сохраняющуюся субфебрильную лихорадку стоит добавить к лечению антибиотики, согласуйте этот вопрос с участковым терапевтом.

Фтизиатр
Здравствуйте. Вам необходима КТ лёгких, анализ на коронавирус, ОАК, анализ мокроты. КТ постарайтесь сделать обязательно. Помимо коронавируса так иногда может начинаться туберкулёз. Обследуйтесь, чтобы исключить эти заболевания.