Консультация маммолога /

Образование в правой груди — вопрос №2269579

1 год назад на маммографии нашли образование в заключении написали бирадис 3 направили на УЗИ после осмотра узи поставили бирадис 2 признаки кисты 0% рака, наблюдаться, через 6 месяцев сделала узи, также как и первый раз бирадис 2 киста , 0% рака, через 6 месяцев сделала маммографию повторно, динамика ухудшилась, в заключении бирадис 4а, на УЗИ не понравилась форма кисты, неровные края, хотя в размерах она не поменялась, как при первом ммг, так и сейчас, отправляют на тонкоигольную биопсию. Могло образование переводиться с доброкачественного в злокачественное?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический панкреатит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Киста не могла переродиться.
Можете прикрепить УЗИ и ММГ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте, все результаты подкрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
УЗ-картина соответствует старой кисте. Она спалась, имеет неровный контур и густое содержимое.

Никаких признаков ЗНО нет, как и оснований для пункции.

УЗИ МЖ через 6 месяцев, иного не требуется
Клиент
Наталья Александровна, а по ммг есть изменения , с бирадис 3 на 4а, это хуже чем было?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ваше состояние должно быть классифицировано как Br3. Код 4 неправомочен
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все имеющиеся результаты
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Здравствуйте в е результаты подкрепила
Онколог, Маммолог
по имеющимся данным - это киста с густым содержимым
в ней нет никаких настораживающих признаков и она не требует проведения биопсии/пункции
показан УЗ-контроль каждые 6 месяцев и не более того
Клиент
Владислав, на узи врач сказал что ему не нравиться ее вид, что у нее не ровные края, его смущает форма.
Онколог, Маммолог
если врача это смущает - можно постараться провести ТАБ - то есть пункцию кисты
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер или мам центр к онкологу , с собой иметь результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование и лечение при необходимости! Это развеит все сомнения!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные за кисту с густым содержимым подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Показаний к пункции нет. Контроль узи исследования через 6 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По исследованиям обычная киста с густым содержимым. Если вашего врача смущает ее изменения, то нужно сделать пункцию.