Тёмная родинка с неровными краями

Заметила на ягодице тёмную родинку с неровными краями. Не болит, не чешется, случайно увидела и начала переживать. Подскажите, пожалуйста, она опасна?

Нет
53 года
5 Апреля ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеется пигментный невус без признаков злокачественности
В подобной ситуации рекомендована плановая очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии.
Далее по результатам.
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Пигментный невус может переродиться во что-то плохое?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что неровные края, не указывает на что-то плохое? В интернете пишут, что это признак нехороший

Не всегда ровный край
Для более детального осмотра и рекомендуется дерматоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус, который не перерастет в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Но рекомендуется в плановом порядке осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.
Если невус вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Есть повод для беспокойства, чтобы срочно бежать к врачу? Я очень переживаю. А возможности попасть к врачу быстро нет

Нет ничего срочно в этой ситуации.
Осмотр рекомендуется в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Можно ли не удалять такое образование?

Да, если по результатам дерматоскопии не будет обнаружено каких либо подозрительных признаков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это лечится, если что?

Доброкачественный невус не требует никакого лечения.
А если при дерматоскопии врача что то насторожит, то хирургическое удаление - единственный метод лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если оценивать изменения только по фото, Никаких признаков злокачественного процесса нет. Данные за доброкачественный пограничный меланоцитарный или диспластический невус.
Но все невусы с наличием такой пигментации показано оценивать дерматоскопически, чтобы более детально изучить структуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Признаков меланомы нет, но невус может быть с дисплазией или атипией, такие невусы подлежат удалению, поэтому планово нужно запланировать проведение дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. он может переродиться во что-то плохое, правильно я понимаю?

Как правило невусы меланоцитарные не озлокачествляются, но в случае с диспластическими никто достоверно не может сказать происходит ли малигнизация таких невусов или нет. В любом случае такие невусы рекомендуют либо наблюдать с проведением дерматоскопии, либо удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент по фото вы видите доброкачественное образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неровные края не говорят о чём-то плохом?

Да, признаки доброкачественного образования. Края или асимметрия никак не говорят о природе невусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое. Постараюсь успокоиться.

Будьте здоровы!!

Принятый ответ

Добрый день! На фото имеются признаки меланоцитарного (пигментного) невуса, явных признаков злокачественности нет. Имеются относительно неровные ассиметричные контуры, в таких случаях рекомендовано проведение дерматоскопии этого образования. Дерматоскопия-это осмотр невуса специальным прибором, который позволяет изучить глубокие структуры кожных образований), это делается на приеме у дерматолога.
Если будут выявлены атипичные признаки при дерматоскопии, такие образования удаляются обязательно с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срочной необходимости нет, по фотографии нет призраков злокачественного образования ( меланомы)
Такие невусы чаще называют диспластическими ( атипичными), в некоторых случаях их наблюдают, в некоторых удаляют.
Паниковать не нужно, скорее всего этот невус у вас существует уже определенное время.
В плановом порядке лучше записаться на прием к дерматологу, чтобы врач посмотрел с помощью дерматоскопа.
Избегайте солнечных ожогов, защищайте кожу от интенсивного солнца, так как это всегда фактор риска для развития онкологических заболеваний кожи.
И не удаляйте такие невусы лазером, без гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое!

Пожалуйста, здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Если невус не возвышается - то визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль

Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой

Однако ввиду интенсивно темной окраски - такой невус подлежит дерматоскопической оценке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не возвышается, он плоский

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше его не замечала. Случайно увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть повод для паники, чтобы скорее бежать к врачу? Сейчас попасть быстро нет такой возможности….

нет
никакой срочности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю, что это что-то плохое….

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неровные края - это опасно?

повторюсь, достоверный вывод можно сделать по дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо!