Консультация педиатра /

Укус и воспаление лимфоузла — вопрос №2269607

Добрый день!ребенка, по всей видимости, укусил комар в затылок, и мне кажется, что воспалился лимфоузел, на голове шишечка размером с горошину и покраснение, говорит, что сначала чесалось, потом заметил шишку и показал мне, у него все ноги также искусанные и очень отечные укусы, мажу фенистил на горошину, но пока улучшений нет, может ли быть реакция лимфоузла на укус, и когда стоит идти к врачу очно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Есть возможность прикрепить фото?
Да, лимфоузел может отреагировать. Но если есть гиперемия, то вероятнее всего это все же именно реакция на укус.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас не могу сфоткать, в дороге, на работу, у него всегда с рождения прощупывались лимфоузлы на затылке, да, есть покраснение, но сейчас не чешется, прям как горошина или фасоль, я бы так описала

Педиатр
Может быть, что так отреагировал лимфоузео, как на общую воспалительную реакцию.
Главное чтобы он бегал под пальцами, при пальпации был безболезненный .
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила, плохо видно, там волосы
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте!
По возможности, прикрепите фото
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Лимфатические узлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, в том числе и на укусы насекомых (так как это инородный объект) то увеличиваются, чтобы защитить организм.
Он без болезненный при пальпации?
Если выраженный отек/болезненность, то желательно сдать оак

Фото жду
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на любое воспаление в близлежащих органах и тканях, это их работа - потому как это органы иммунной системы, насекомые нестерильны и во время укуса вносят свою микрофлору помимо слюны, на которую развивается местная гистаминовая и воспалительная реакция , на это и реагирует лимфоузел, поэтому рекомендую обработать места укусов антисептиком Мирамистин и после высыхания нанести гель Фенистил точечно. За лимфоузлами - наблюдаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, я так поняла, что укус был прям в маленький затылочный лимфоузел, хорошо, будем наблюдать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Так же реагируют на укусы насекомых .Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не гояриче на ощупь , не спаяны с окружающими тканями ,кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить, то нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы относятся к органам иммунной системы человека . Выполняют барьерную функцию . То есть они реагируют абсолютно на любые воспаления , инфекции .

Организм воспринял укус как воспаление - поэтому лимфоузлы отреагировали воспалением и увеличением .

Ничего критического не вижу .
Главное чтоб был безболезненный .
Это главный признак .

Можно сдать общий анализ крови развернутый .

Так же внутрь при укусах можно принять зиртек 10 капель 1 раз в день -2-3 дня

Будьте здоровы !❤️?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Мазь фенистил 2-3 раза в день на 5-7 дней
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Да лимфоузел мог среагировать
Главное чтобы был безболезнен ,подвижны,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей и ОАК
Клиент
Эльнура Назимовна, у него есть покраснение, где вот эта горошина, такое чувство, что прям туда укусил комар
Педиатр
Когда трогаете больно?
2 дня наблюдать и лечить
Если не будет эффекта очный осмотр педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, нет, ему не больно, уже 2 дня мажем, пока не вижу изменений, но болезненных ощущений нет
Педиатр
Главное что бы не было больно