Консультация невролога /

Прикусываю язык — вопрос №1463791

Последнее время(примерно пару недель) прикусываю язык во время разговора. Прикусываю не кончик языка, а 6-7 зубами. Раньше были случаи ночью прикусывала сильно. Читала в интернете, что может быть невроз языка. У стоматолога была на приеме, сказали, что это неврологическое.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Заметили, после чего возникло частое прикусывание ? Стрессы, тревожность есть? Онемение языка есть?
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Есть переживание, маме операцию делали, видимо на фоне этого. Хотя раньше, во сне не обращала внимания. Язык не немеет, немеют руки сильно.

Невролог
Да, это проявление тревожности. Начните грандаксин 25 мг утром и днем 2 месяца, дощировку можно увеличивать при необходимости раз в неделю на 25 мг. Приём препарата в первой половине дня. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть на фоне тревожного расстройства. Хорошо помогает прием препарата Афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца и психотерапия (чтобы устно проговорить вопросы которые вас волнуют). Почитайте книги по тревожным расстройствам. попробуйте метод релаксации по джекобсону (можно найти в интернете).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Татьяна ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии. Или https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна, здравствуйте. Прошла тест, результат: клинически выраженная тревога, клинически выраженная депрессия.
Невролог
Да присутствуют нарушение по шкале heads Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1,5 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Начните с безрецептурных препаратов-афобазол по 10 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.