Укус насекомого
Добрый вечер. Ребенка 16 лет сутки назад на волейбольной площадке укусило насекомое. Точно не может сказать, кто укусил. Он стряхнул его, осталось кровь. Ребенок аллергик и обычно место укуса комара у него сильно чешется и распухает. Сейчас только красное пятно и нет зуда, подскажите похоже ли место укуса на укус клеща? В ранке ничего нет, обратились в травму, там сказали, что это не клещ и даже смотреть нормально не стали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не похоже на укус клеща. Клещ не оставляет после себя каких-то конкретных изменений, только едва заметную точку. Легко стряхнуть клеща нельзя, он плотно фиксируются к коже.
У ребенка аллергическая реакция на укус мошки или комара. Местно наносите фенистил гель 2 раза в день 5 дней+цетрин 1 таб на ночь 2-3 дня.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Говорит, что почувствовал, что кто-то ползет и раздавил, осталась кровь на месте укуса. От мошек может оставаться кровь? Т.е никакой профилактики не нужно? И мог ли клещ напиться и сам отвалиться и поэтому в ранке ничего не осталось?
Клеща непросто раздавить, у него плотный хитиновый панцирь.
Скорее всего это был комар.
Никакая профилактика не требуется.
Мог, но для этого необходимо много времени, от нескольких часов до нескольких суток. И повторюсь, клещ таких следов не оставляет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным фото не укус клеща.
Клещ после укуса остаётся на коже около 3 суток. Клещ плотно фиксируется на поверхности кожи, смахнуть его нельзя.
Место укуса протирайте Хлоргексидином.
Более вероятно, что ребенка укусил комар или мошка
Принятый ответ
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Больше похоже на укус комара
Ирина Владимировна, спасибо, просто обычно при укусе комара у ребенка сильный зуд и отек, после этого укуса осталось только красное пятнышко и это место совсем у него не чешется
Поэтому наблюдаем за пятнышком и температурой
Ирина Владимировна, надо ли сдать анализы на энцефалит и боррелиоз и спустя какое время после укуса они будут информативны
Можно сдать антитела М и G через 3 недели