Консультация инфекциониста /

Укусила уличная кошка прошло 17-20 дней — вопрос №1687657

Укус был до крови. Всё равно сходить в травмпункт? и что там должны сделать?
Ранки на пальце уже нет.
Кошка кормится около автомастерской, жива, спокойна. Сыну которого укусила - 32 года.
Что-то можно еще сделать?

Возраст: 32

Хронические болезни: хр простатит, давление бывает повышенное

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз кошка жива риска бешенства нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич,
Спасибо большое!!!

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Вакцинация от бешенства не показана, прошло более 10 дней, а животное живо- бешенство исключено. Если сын не вакцинировался от столбняка, то стоит обратиться в травмпункт и сделать вакцину от столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович,
Спасибо большое!!!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, не переживайте. Если животное более 10 дней с момента контакта остаётся живым (10 дней максимальный срок наблюдения), значит на момент укуса оно бешеным не было.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо большое!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, в травмпункт сходить нужно, это высокий риск заражения, показана вакцина и иммуноглобулин, вам больше ничего не нужно делать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,
вакцина от бешенства три укола или вы имеете ввиду чтото другое...
Инфекционист, Гепатолог
А кошку видели более чем через 10 дней от контакта?
Клиент
Ирина Владимировна,
да! она ведет себя спокойно
Инфекционист, Гепатолог
Все, тогда поняла.
Если животное живо через 10 дней, то риска заражения нет и профилактика не показана
Не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо!!!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Инфекционист
Добрый вечер! так как прошло более 10 дней и кошка жива и здорова, то она не больна бешенством и , соответственно, профилактической вакцинации от бешенства вашему сыну проходить не нужно. Рисков нет. Не беспокойтесь.
Но на будущее: после укусов или ослюнения вакцину вводят не позднее 72 часов от происшествия, потом уже не имеет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна,
Ооо!!! Спасибо!!! значит не в течение 14 дней!!! Просто огромное спасибо!!!!
Инфекционист
Всегда пожалуйста, берегите себя.
Инфекционист
Здравствуйте! если после укуса кошки прошло более 10 дней и хвостатая жива и здорова, то влноваться и делать ничего не надо.
Бешенства у неё нет
Клиент
Нина Владиславовна, Большое спасибо!!!