Консультация дерматолога /

Пятна на груди, животе и спине — вопрос №1837690

Возникли такие красноватые пятна на груди, животе и спине. Диаметр до сантиметра, как правило. Есть большое пятно на виске, сухое, шелушится.
Сначала пятна были красными, теперь подсохли. Не зудят. Так продолжается уже неделю точно. Мне 31 год. Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: В детстве был атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Елина!
У вас на коже туловища клиника розового лишая Жибера.
Заболевание не опасно, не заразно, длится около 6 нед. и проходит само, без лечения.
Но очень важно кожу не раздражать, поменьше мочить, промокать, а не растирать полотенцем, носить не раздражающую одежду. Можно помазать Циндолом 2 р в день.
На коже виска похоже на какой то дерматит, помажьте кремом цинокап 2р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте Елина!
Это Розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это розовый лишай Жибера
Рекомендую
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем
- Зодак по 1 т 1 р /д при зуде
- снизить физическую активность связанную с потением
- через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь

Вы не заразны, это заболевание проходит самостоятельно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего розовый лишай Жибера.Не исключено что появлению высыпаний предшествовало снижение иммунного ответа(ОРВИ либо иные заболевания)Прием антигистаминного препарата,крем комфодерм 1 раз в день.Не принимать горячие ванны, не использовать мочалку.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елина
Похоже на розовый лишай жибера.
Важно
- ограничить прием водных процедур,
- пользование мочалкой,
- растирание жестким полотенцем
- не потеть: спорт, синтетическая одежда
- не принимать ванну
- сушить кожу промокательными движениями..Если беспокоит зуд таблетки аллервэй по 1 табл 1 раз в день 7 - 10 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
- проходит в течение 6- 8 недель
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз. Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Не заразно и не опасно.
Не любит воду и синтетическую одежду. Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розовый лишай Жибера. На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Розовый лишай.
Проходит самостоятельно.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Циндол болтушка 2 раза в день на элементы.
Спортом пока не заниматся.
На виске - Акридерм 2 раза в день 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!