Сыпь новорожденного на лице

Ребенку 1м, четвертый день на лице наблюдаются покраснения кожи на щеках с шелушением, на подбородке, около пазух носа и мочках ушей образуются желтоватые корочки. До описанного состояния на щеках были гнойничковые мелкие угри типа прыщиков, сейчас таких нет. Педиатр сказала что это аллергия на молочную продукцию, сказался накопительный эффект. Ребенок преимущественно (на 95 процентов) на ГВ. Точно ли это аллергия?

32 года

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Это акне новорожденных и есть проявления себорейного дерматита
Все Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления себорейного дерматита, но нельзя исключить дебют атопического дерматита.
необходимо наблюдение, вам обязательно в питание сократить приём сладкого, молока, цитрусы.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Шелушения-это себорейный дерматит
И акне новорождённых отмечается
Физиологические состояния
Постепенно сойдёт
Наружно крем неотанин 2р в день подмазывать на покраснения
На шелушения крем бепантен в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
это физиологические акне и себорейный дерматит, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:

если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожженных и себорейный дерматит . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, проходит само по себе