Консультация кардиолога /

Желудочковая тахикардия — вопрос №2270101

Добрый день, ранее уже задавала сюда вопрос по данной теме. Хотелось бы уточнить несколько вопросов. В середине апреля был очень сильный стресс на протяжении нескольких недель. Примерно в это же время начала ощущать в груди перевороты и замирания ( в основном в положении лежа перед сном). Обратилась к кардиологу- холтер, экг норма. В конце мая добавилась ломящая боль со стороны спины в области левой лопатки ближе к позвоночнику. В начале июня перенесла ветрянку и после выздоровления обратилась к неврологу по поводу болей в спине. При осмотре сказал что по неврологии ничего не видит. В это же день я повторно сделала экг на котором была зафиксирована жт на глубоком вдохе. Положили в больницу. Все анализы, экг, эхо, холтер (холтер на фоне бисопролола)в норме. Назначили бисопролол 2,5. Пропила неделю в такой дозировке и перешла на 1,25( головокружение, пульс уряжался). Неделю назад повторила узи и холтер. Узи норма, холтер - 2 жэс, 2 нжэс( на фоне бисопролола 1,25) ферритин -30, д3 -25, электролиты в норме. Ттг в мае 1,8, в июне 3,3. У отца инфаркт в 45. Подскажите какие обследования необходимы, в частности кт, МРТ (мнения врачей разделились)? Лечение? Прогнозы? Препараты пожизненно принимать? В данный момент беспокоят те самые провалы преимущественно в положении лежа на правом боку, ощущение не полного вдоха( не исключаю вегетатику, т.к. переживаю) периодические боли в груди с обоих сторон. Прилагаю экг с жт, последнее эхо, МРТ шоп и гоп, результаты обследований проведенных в больнице. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг неустойчивый пароксизм жт, всего три комплекса. Такие пробежки могут быть в норме при здоровом сердце.
По холтеру количество экстрасистол минимальное, жт нет.
Я бы рекомендовала сделать нагрузочный тест, велоэргометрию. Если при этом не будет провоцирована жт, то в постоянном приеме б блокатора не вижу смысла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нагрузочный тест выполню, но эти ощущения меня беспокоят как раз вне нагрузки. Кт, МРТ нужно? И в день ношения холтера не было этих ощущений. Боюсь что они просто не попадают и я не могу их зафиксировать.

Кардиолог, Функциональный диагност
Пока не вижу показаний для мрт.
Если перебои в покое, то жто показатель их благоприятного прогноза.
Опасны нарушения во время нагрузки.
В вашем случае это функциональные изменения
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что значит функциональные изменения? И как их скорректировать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Т е когда причина в влиянии нервной системы, это не опасно.
Тутя бы рекомендовала ведение здорового образа жизни, достаточная физическая активность - динамическая.
И подбор антитревожной терапии
Клиент
Наталья Евгеньевна, антитревожное афобазол, новопассит? Или к психотерапевту лучше?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если эти препараты неэффективны, то тогда лучше проконсультироваться с психотерапевтом
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру также никаких отклонений нет.
Но ферритин у вас низкий, целевой уровень его 70. Поэтому обязательно надо принимать препараты железа, это также поможет уменьшить ваши ощущения сердцебиения.
У вас там была не желудочковая тахикардия, а групповая экстрасистолия, это совершенно разные вещи. Тем более это уже не повторялось.
Принимайте бисопролол под контролем пульса, чтобы был не ниже 55.
В плане отягощеннлго анамнеза, раз в год сдавать липидограмму, делать ЭКГ, раз в 2 года делать УЗИ сердца.
Описываемые вами боли характерны для проблем с позвоночником. Вам нужен осмотр невролога, а также чтобы он вас подобрал противотревожнвю терапию, чтобы вы меньше беспокоились, и эти эмоции не вызывали усиления сердцебиения
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, ощущения провалов повторяются регулярно, но в дни ношения холтера они как раз затихают и я их не ощущаю. Меня это и беспокоит. Раз на кардиограмме уже был зафиксирован эпизод, возможно что нарушения ритма просто не попадают под запись.
Клиент
Алена Германовна, жт это более 3 комплексов жэс ?
Кардиолог
Ощущения не могут достоверно говорить о типе нарушения ритма, достоверно показывает только холтер. Поэтому вам важно приглушить избыточные переживания
Клиент
Алена Германовна, я поняла, бисопролол в течении какого времени принимать? Пью его уже месяц
Кардиолог
Пока не подберете антидепрессант, принимайте, чтобы на фоне стресса не скакал пульс
Клиент
Алена Германовна, бисопролол требует постепенной отмены?
Кардиолог
Дозу 1.25 мг можно будет отменить сразу, она минимальная, синдрома отмены не будет
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг эпизод тахикардии короткий, не опасный.
По анализам имеется дефицит железа, гемоглобина.
Рекомендую препараты железа курсом 2-3 мес.
Препараты от учащенного сердцебиения под контролем пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено.
По экг синусовый синусовой тахикардии.
Рекомендую восполнить дефицит железа.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.