Консультация кардиолога /

Желудочковая тахикардия, идиовентикулярный ритм — вопрос №370769

Здрааствуйте, мой вопрос по поводу желудочковой такхикардии в залпе 9 комплексов с чсс 90 уд.мин. Жалобы постоянное повышение пульса до 105 уд.мин, тяжесть и боль в обл.сердца, чуство будто сердце остановится. Местным аримологом было рекомендованно срочно делать РЧА. Сейчас с момента начала проблем и по настоящее время прошел один год.Рча не делал, принимаю конкор утро 2.5, вечер 1.2.
Далее делал 8 раз холтер мониторы, на них не чего не обнаруживали (субъективно состояние не очень хорошее), МРТ и Узи сердца - норма, узи почек и надпочечников в норме, анализ ТТГ и Т3 в норме, антитела к миокарду верхняя граница норм.
Объективно переодически самочувствие не очень, пульс и давление повышаюся (давление макс. 160/100, пульс макс.110) Сильная головная боль.
Подскажите что делать РЧА ,ЭФИ или что то еще ? или только наблюдаться и принимать таблетки.
Ведущий меня доктор говорит что РЧА это не мой вариант, говоря о том что сердце у меня здоровое (относительно) оперировать не чего., и все дело в нервном или психологическом состоянии.
Что мне делать?

Кардиолог
Игорь, здравствуйте! Я советую продолжить прием таблеток и контроль ЭХО-КС и суточного Холтеровского ЭКГ- мониторирования и по результатам будете решать + Ваше собственное самочувствие. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, здравствуйте. Самочувствие бывает не очень,малейшие физ нагрузки и пульс 100. Есть ли вероятность уйти от приема таблеток или на всю жизнь? Как мне обьясняют сердце у меня здоровое!? Не очень мне ясно.

Кардиолог
Здравствуйте, Игорь. Прикрепите, пожалуйста, все страницы суточного монитора, на котором выявлены желудочковые нарушения ритма. В анамнезе миокардит ??? Ангины частые??? Какие хронические заболевания???
Клиент
Юлия, здравствуйте, хронический бронхит и печень в жиру(не помню как точно диагноз). Миокардита вроде не было. Сейчас прикреплю фото всего монитора.
Клиент
Ангины не было.
Клиент
Юлия, весь холтер прикрепил.
Кардиолог
Игорь, даже если только на одном из нескольких мониторов обнаружили эти желудочковые нарушения ритма ( а это предвестник фибрилляции желудочков, это состояние сами понимаете - критичное!!!) . Я не пугаю!!! Пытаюсь объяснить!!
Необходимо очень тщательно обследоваться, чтобы установить причину этого.
Советую в качестве дообследования: анализ крови на коагулограмму, электролиты крови: калий, натрий, магний, кальций ион. И обязательно консультация генетика для исключения врождённой генетической патологии ионных каналов сердца, при котором может быть эта аритмия!!!
Когда делали суточный монитор после 2019 года. ???? В данном случае очень важно отследить показатели экг не сутки , а 2-3 и даже больше!!! Сейчас проводят такие длительные мониторирования!!! Это важно для диагностике!!!
Кардиолог
Игорь, психотерапевт здесь точно не при чем , сейчас нужно исключить генетическую врожденную патологию!!! Для того, чтобы правильно оценить ситуацию назначить адекватное лечение, при необходимости.
Клиент
Юлия, какие вопросы задать генетику? Какие болезни исключить? Фибриляция при данных принимаемых лекарствах очень вероятна?
Кардиолог
Игорь, нужно исключить синдром Бругады и ещё другие возможные патологии, связанные с ионными каналами.
Вам нужно прийти к генетику , принести все обследования, все объяснить и он подберёт и направит на соответствующее обследование.
Кардиолог
Игорь, обязательно принимайте конкор , этот препарат предотвращает желудочковые нарушения ритма ( в том числе и фибрилляцию желудочков).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Согласна с Вашим доктором, что не стоит делать РЧА, если на фоне конкора пароксизмов желудочковой тахикардии нет. РЧА не панацея и нет гарантии, что после нее Вы сможете обойтись без таблеток. Поэтому продолжайте принимать конкор. Поскольку и давление, и пульс нестабильные (повышается при небольших физических нагрузках), лучше принимайте конкор 5 мг утром 1 раз в день (он суточного действия, но максимум эффекта будет днем и Вы лучше будете переносить дневную активность).
Кардиолог, Терапевт
Вы теряете сознание? Согласно предоставленной документации Вам необходимо исключение генетической патологии-синдрома Бругады.
Клиент
Анна, здравствуйте. Сознание ни когда не терял. Только головокружение.
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно генетическое обследование. И скорее всего в последующем надо будет ставить кардиовертер -дефибриллятор.
Клиент
Анна, какое именно генетическое обследование? Анализы ?
Клиент
Анна, про дефибрилятор не ожиданно. Как это установить точнее нужно или нет?
Кардиолог, Терапевт
На синдром Бругада, на каналопатии, на аритмогенную дисплазию правого желудочка, некомпактный миокард. Решение вопроса об аппарате только после установления диагноза
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно комплексное обследование
Кардиолог
Органической патологии сердца у Вас нет, но есть нарушение нервной регуляции сердечной деятельности.
Клиент
Марина, что мне делать в этой ситуации? Обследования или анализы?
Кардиолог
В плане сердца Вы уже сделали все необходимые исследования. Думаю, что Вам необходимы консультации невролога и психотерапевта. Вам помогает бета-адреноблокатор -конкор, который блокирует рецепторы к адреналину, то есть у Вас повышена активность симпато-адреналовой системы (это относится к нервной системе). Именно на снижение ее активности и должно быть направлено лечение невролога и психотерапевта.