Консультация акушера /

Гематома, мутные воды — вопрос №2270556

Здравствуйте, беременность 19 недель, на УЗИ сказали, что мутные воды околоплодные и что ребенок их захватывает и это нехорошо. Также сказала, что имеется гематома в плаценте без отслойки. Как это может повлиять на ребенка и что делать, очень переживаю. Простудой не болела давно, но удаляли зуб. Анализы общие, биохимия, ИППП и т д, в норме, все чисто.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома никак не повлияет на ребенка , она небольшая . Рассосется , не переживайте . Взвесь в водах это частички эпидермиса плода , частички сыровидной смазки , волосики плода . Об инфекционной патологии это не говорит , лечение не требуется , для ребенка опасности нет . Гематому понаблюдать , повторить узи через 10 дней . Может начать опорожняться коричневыми выделениями , главное чтобы не было алой крови .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, огромное спасибо!

Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Легкой беременности ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гематома (ретрохориальная) не может быть без отслойки. Она формируется как раз на площади отслойки плодного яйца от стенки матки.
Околоплодные воды по составу неоднородный, это не в прямом смысле вода. Там определяются частицы сыровилной смазки, частицы эпителия, также воды, как высокобелковое соединение, выглядит при узи «мутными». Это совершенно нормально.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо Вам огромное
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, а такая гематома требует срочного лечения? Или дождаться планового приема врача (1,5 недели)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно. Нужна терапия, направленная на снижение возбудимости и сократительной активности матки.
Дюфастон - 4 таб сразу, далее по 500 мг х 3 раза, длительно,
Транексам по 500 х 3 раза на 7 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо огромное, буду лечиться!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Ульяна.
Взвесь в околоплодных водах никаким образом не угрожает малышу, и не связано с инфекцией.
Гематома должна саморазрешиться, рекомендую контроль УЗИ через две недели.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, большое спасибо:)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ гематома небольших размеров, она рассосётся по мере прогрессирования беременности, взвесь в околоплодных водах является вариантом нормы. Рекомендую Вам ограничить физические нагрузки, соблюдать половой покой, контроль УЗИ с допплерометрией в 22-23 недели беременности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное Вам спасибо :)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Гематома Со временем рассосется самостоятельно, не переживайте, она у вас не небольшая, ничего дополнительно делать не нужно, по поводу мутных вод – взвесь в водах не является признаком инфекции или патологии, не стоит волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, большое спасибо!!!