Уплотнение на вене
Добрый день! Сегодня на улице наступила неудачно одной ногой в яму и упала на колени. После этого в течении 10-15 минут на ноге, которую ушибла сильнее над коленом со стороны внутренней поверхности бедра образовался синяк и уплотнение по ходу вены размером примерно 1.5 на 4 см(она у меня и так выпуклая была - поражена варикозом). Есть небольшая отечность. Блендости или красноты вокруг гематомы не наблюдаю. Само уплотнение теплое, нога вокруг обычной температуры. Пока намазала Гепариновой мазью, купила Детралекс. Вопрос : Как правильно полечить этот ушиб в домашних условиях? Это разрыв вены? При каких признаках стоит настрожиться? (конечно же боюсь тромба) Моя мама лечит такие шишки сама всю жизнь- гепарином, а мне что-то страшно.
Здравствуйте, это обычная гематома, ничего страшного в ней нет.
Наносите гепариновую мазь 2-3 раза в день, можно добавить гель Траумель С или Долобене, при ушибах хорошо помогают и способствуют уменьшению воспаления.
Гематома будет проходить длительно не менее 2 недель. Отцветать в обратном порядке с центра к периферии.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, благодарю за ответ! А когда можно вернуться к силовым тренировкам в тренажёрном зале?
Принятый ответ
Если боли нет можно их не прерывать
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас есть четкий причинный фактор - травма, сразу после которой у Вас образовался синий участок.
Это гематома - возникла на фоне травмы вследствие разрыва сосуда мелкого калибра, и излияния небольшого количества крови под кожей.
Критичного в данном состоянии ничего нет.
Для того, чтобы помочь "рассосаться" гематоме возможно применение местно средств на основе гепарина - лиотон, детрагель или индовазин-гель (Троксевазин и индометацин) режимом 3 раза в день в течение 2 недель.
Признаки, которые должны насторожить
- покраснение, отёк, боль с нарастающим характером в области гематомы - свидетельствует об инфицировании гематомы - требует консультации хирурга.
В хорошем исходе гематома в ближайшие дни может стать даже более интенсивного сине-фиолетового цвета, увеличиться по площади, но в дальнейшем с краёв будет желтеть, затем бледнеть - так сказать, "цвести".
Относительно занятий спортом - воздержитесь от тяжелых нагрузок в ближайшую неделю, дайте ноге отдых. Затем, когда гематома начнет бледнеть, можно постепенно приступить к привычным физическим нагрузкам.
Обычную Вашу жизнедеятельность данная гематома уже сейчас никак не ограничивает.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, спасибо! Вы правы. Переспала ночь, синяк разросся, но никаких других проявлений нет, болит при ходьбе меньше. Зря переживала.
Благодарю ещё раз!
Здравствуйте! К сожалению, только по фото можно сказать что есть гематома (синяк) но нельзя на 100% исключить возможный тромбофлебит варикозного притока, поэтому желательно выполнить УЗИ вен н/к и обратиться на очный осмотр для более грамотного лечения. Пока можно использовать то лечение, которое описали в вопросе.