Уплотнение на вене

Добрый день! Сегодня на улице наступила неудачно одной ногой в яму и упала на колени. После этого в течении 10-15 минут на ноге, которую ушибла сильнее над коленом со стороны внутренней поверхности бедра образовался синяк и уплотнение по ходу вены размером примерно 1.5 на 4 см(она у меня и так выпуклая была - поражена варикозом). Есть небольшая отечность. Блендости или красноты вокруг гематомы не наблюдаю. Само уплотнение теплое, нога вокруг обычной температуры. Пока намазала Гепариновой мазью, купила Детралекс. Вопрос : Как правильно полечить этот ушиб в домашних условиях? Это разрыв вены? При каких признаках стоит настрожиться? (конечно же боюсь тромба) Моя мама лечит такие шишки сама всю жизнь- гепарином, а мне что-то страшно.

Варикоз, панкреатит, холецистит, мигрень (ремиссия), ожирение 2 ст, тонзилит, гастрит
35 лет

Здравствуйте, это обычная гематома, ничего страшного в ней нет.
Наносите гепариновую мазь 2-3 раза в день, можно добавить гель Траумель С или Долобене, при ушибах хорошо помогают и способствуют уменьшению воспаления.
Гематома будет проходить длительно не менее 2 недель. Отцветать в обратном порядке с центра к периферии.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю за ответ! А когда можно вернуться к силовым тренировкам в тренажёрном зале?

Принятый ответ

Если боли нет можно их не прерывать

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас есть четкий причинный фактор - травма, сразу после которой у Вас образовался синий участок.
Это гематома - возникла на фоне травмы вследствие разрыва сосуда мелкого калибра, и излияния небольшого количества крови под кожей.
Критичного в данном состоянии ничего нет.
Для того, чтобы помочь "рассосаться" гематоме возможно применение местно средств на основе гепарина - лиотон, детрагель или индовазин-гель (Троксевазин и индометацин) режимом 3 раза в день в течение 2 недель.
Признаки, которые должны насторожить
- покраснение, отёк, боль с нарастающим характером в области гематомы - свидетельствует об инфицировании гематомы - требует консультации хирурга.
В хорошем исходе гематома в ближайшие дни может стать даже более интенсивного сине-фиолетового цвета, увеличиться по площади, но в дальнейшем с краёв будет желтеть, затем бледнеть - так сказать, "цвести".
Относительно занятий спортом - воздержитесь от тяжелых нагрузок в ближайшую неделю, дайте ноге отдых. Затем, когда гематома начнет бледнеть, можно постепенно приступить к привычным физическим нагрузкам.
Обычную Вашу жизнедеятельность данная гематома уже сейчас никак не ограничивает.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антон Андреевич, спасибо! Вы правы. Переспала ночь, синяк разросся, но никаких других проявлений нет, болит при ходьбе меньше. Зря переживала.
Благодарю ещё раз!

Здравствуйте! К сожалению, только по фото можно сказать что есть гематома (синяк) но нельзя на 100% исключить возможный тромбофлебит варикозного притока, поэтому желательно выполнить УЗИ вен н/к и обратиться на очный осмотр для более грамотного лечения. Пока можно использовать то лечение, которое описали в вопросе.