Консультация онколога /

Уверена, что тяжело больна — вопрос №1735609

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите что со мной. Мне 19 лет. У меня длительная железодефецитная анемия и всд. У меня с самого детства боязнь заболеть раком, скорее всего это после смерти бабушки, но не уверена, не могу понять причину страха.. Уже более 4 когда мучают навязчивые мысли, может рак печени, может опухоль мозга и так по всем органом, но я могла с этим жить, да бывали жесткие депрессии, но я всегда справлялась и выходила из этого состояния, но сейчас мне кажется действительно, что я больна. т.к, это не просто навязчивые мысли, я реально физически чувствую себя плохо))
опишу подробнее

уже 3 месяца как у меня начались слабые боли в грудной клетке, сначала в области сердца, а потом уже постепенно распространились по грудной клетке, в области лопат, иногда может болеть в любой области спины, или же в брюшной полости. Это не сильные боли, но постоянные. При наклонах, поворотах и т.д боль никак не изменяется. Сначала я даже внимание не обращала на нее, т.к у меня всегда были проблемы с осанкой, сколиоз, лордоз, кифоз все дела)) обращалась к врачу, проверили сердце - все было хорошо, сделали флюру - тоже все нормально, вроде самое страшное исключено казалось бы мне)) но потом прочла в интернете про диагноз остеосаркома, и просто симптомы в точности как у меня, тогда уже началась легкая паника.. потом через время начала более-менее легко к этому относиться.. и даже прекратила думать об этом, но тут во время одного интенсива у меня случилось паническая атака, на меня накатила жуткая слабость, сердце билось с бешеной скоростью, стало не по себе, выбежала из помещения, хотела сесть в маршрутку и по дороге на ближайшую остановку казалось, что вот я потеряю сознание, потом в этот же день пошла к терапевту, рассказала ей все, она сказала, что такое бывает при проблемах с поджелудочной, что надо бы проверить ее, назначила анализы на амилазу, оак, биохимию, витамины д3, магний, б12. Не знаю, появилась ли у меня тошнота во время самой панической атаки или же началась она после того, что врач сказал, что возможно дело в поджелудочной, но к этому состоянию у меня еще добавилась и тошнота. примерно 2-3 дня я так пролежала, с жуткой слабостью, отсутствием аппетита и тошнотой, плюс с диким страхом за свою жизнь и здоровье. потом пошла к гастроэнтерологу, она сказала, что амилазу сдавать мне не надо, что с поджелудочной все ок, мне не нужно об этом переживать. но сказала сдать анализ на антитела хеликобактера ig g, и на всякий случай сделать ФГДС. на второй день я сдала анализ на хелик, оак, биохимию. биохимия была в норме, а хелик был положительным, в оак-е гемоглобин был 103, соэ - 12 и остальные показатели тоже чуть скакали из-за анемии, витамины тоже в норме. скажу, что желудок мне никогда не беспокоил, конечно бывали слабые боли в эпигастрии, жжение и т.д, но прям, чтоб болел такого не было. , но после приема у гастро, начала более тщательно прислушиваться и к органам жкт, думала, что у меня рак желудка, потом по поджелудочной и т.д. подмечу, что боль в груде и спине меня все это время не покидала, просто перешла на второй план. и того, как я не много успокоилась, сново читаю в каком-то форуме, что в грудной клетке образуются метастазы и т.д, и сново возвращаюсь к этому, паникую насчет остеосаркомы, слезы, страх все смешалось, потом пошла к неврологу, рассказала о своих болях, она меня осмотрела, сказала, что ничего страшного она не видит, выписала ад - паксил, принимала его пару недель, во время приема панические атаки сошли на нет, но страх никуда не ушел, просто я все переживала внутри себя, потом еще такое состояние было, не знаю связано ли это с приемом паксила, ощущение будто бы ободок на голове, не боль, а именно ощущение. потом прекратила прием паксила, через 3 дня сдала биохимию, оак, ферретин и железо, биохимия была в норме, ферретин - 4,92, железо - 4,98 (4-5 месяцев назад было 2), в оаке гемоглобин чуть поднялся - 112, но поднялась и соэ - 16, хотя 1,5 месяца назад было 12, это меня очень насторожило, но в целом я была спокойна, даже на учебу вышла (после па на интенсиве я вообще никуда не выходила, за исключением больниц). еще отмечу, что во время этого моего состояние, у меня увеличелись шейные лимфоузлы, еще начал появляться то белый, то желтоватый налет на языке, но он переодически исчезал, еще обострился стомотит, начали появляться язвочки во рту по 3-4шт.

состояние на данный момент: после того, как я вышла на учебу прошла неделя, страха вроде как такого не было, но боли в груди спине дают о себе знать, кажется что они усилились, вчера начала сново загоняться, опять забила на учебу, уже пару дней нет аппетита, постоянно это чувство дискомфорта и слабой боли в груди и в спине, кажется что по всему телу у меня пошли метастазы, сегодня чуть побаливал правый бок под ребром, белый налет на языке, боли именно за грудиной, во время дыхания, вдоха-выдоха интенсивность не меняется, сегодня утром проснулась от боли в грудине, потом она снизилась, целый день была слабая тупая боль, сейчас уже ночь, лежу и боль уже в спине, между лопатками. еще, именно при надавливании на ребра подмышкой очень сильно болит с обеих сторон, но только при надавливании. лимфоузлы до сих пор увеличины. присутствует слабость. дискомфорт в брюшной полости.

еще, сегодня вечером сидела в вдруг появились звездочки под глазами, не мушки (они у меня часто), а именно сверкающие точки, по всей комнате, после того, как я встала все прошло, но такое у меня было в первый раз и я очень сильно испугалась, залезла в интернет, начиталась про отслойку сетчатки, и боюсь, что потеряю зрение, может метастазы дошли и до глаз или мозга - не знаю. уснула несколько часов назад, но вместо сна, у меня как будто были ведения, потом проснулась, пыталась уснуть - видела персонажей из сериала, как будто они реально (уже 4-5 дней неотрывно смотрела сериал, чтобы отвлечься) и теперь кажется, что я схожу с ума. боюсь всего, потери рассудка, рака, метастаз, потери зрения или же всего сразу. пытаюсь себя успокоить, но не получается. даже если логически подумать, что это может быть кроме рака? (даже писать слова «рак, онкология, метастазы» мне дается с трудом)

Возраст: 19

Хронические болезни: железодефецитная анемия, и хронический холецистит (обнаружен во время узи, никогда никогда желчный не беспокоил)

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По предоставленным данным никаких признаков рака у Вас я не вижу, а уж тем более остеогенную саркому. Остеосаркома абсолютно по другому протекает и ни один из.Ваших жалоб под нее не подходят.
Не знаю, что Вы читаете, но это надо прекратить.
Если действительно есть боли в грудной клетке и брюшной полости, то можно выполнить КТ этих зон или рентген и УЗ, выполнить МРТ головного мозга. Но каждый день по любому возникшему симптому придумывать сете диагнозы не надо.
И обязательно необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за ответ. А увеличенные лимфоузлы и возрастающее Соэ, 16 это верхний предел нормы, но все же есть динамика к росту.
Я была у психотерапевта, лечилась пару месяцев, но не могу дальше, т.к кажется, что я зря теряю время, пока я лечу свою психику, рак прогрессирует и мой организм умирает.. очень хотелось бы от этого избавиться..

Онколог, Маммолог
СОЭ - это абсолютно не специфический показатель, который не может указывать ни на какую патологию и меняется даже в течении суток , следовательно совершенно бесполезен для диагностики не только онкологии , но и любой другой патологии, если даже он повышен. Можете его игнорировать и больше не сдавать.
По поводу лимфоузлов, почему Вы решили, что они увеличены? УЗИ шейных лимфоузлов выполняли?
Если после психотерапевта Вам всё ещё кажется, что Ваш организм умирает, то психотерапевта надо менять.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Вашим жалобам и пройденным обследованиям данных за онкологический процесс нет и тем более за остеогенную саркому. Вам необходимо пройти несколько сеансов с психотерапевтом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным у Вас нет ни единого намёка на онкологическое заболевание!
У Вас вне всяких сомнений есть тревожное расстройство!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю вас за ответ. Очень на это надеюсь. Просто вот такое состояние, слабость, тошнота, боли какие-то непонятные, от которого врачи отмахиваются, говоря «от нервов» очень сильно пугает))))
Онколог, Маммолог
На фоне тревожного расстройства могут быть любые жалобы