Субклинический гипотиреоз - не худею
Добрый день. Ж,32. В 19 лет мой ТТГ был 3.8 и потихоньку дорос до 6. Последние время стали беспокоить следующие симптомы: сильная отечность, особенно лица, отсутствие сил, депрессия, ухудшение памяти и в целом мозг будто медленнее работает. Тут еще решила похудеть - вешу 88 кг при росте 167см. Месяц назад села на диету с дефицитом калорий до 1400-1500 в сутки. Исключила всю жирную пищу и хлебобулочные изделия, дотошно взвешиваю и рассчитываю каждый продукт. И ничего не происходит, вес вообще не двигается с места. Вопрос - как это все исправить?)
Здравствуйте
Как давно сдавали ТТГ?
Еще какие-то анализы сдавали?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Сдавала в начале марта этого года, вместе с ним была глюкоза и ферритин. Глюкоза в районе 4,5, ферритин около 10 (к сожалению на руках анализов нет,цифры примерные)
Рекомендую еще раз сдать анализ крови на ТТГ и Т4 св.
Если ТТГ будет опять повышен, то можно будет назначать тироксин (при субклиническом гипотиреозе при неоднократном стабильном повышении ТТГ рекомендовано назначение тироксина)
Кроме ТТГ и Т4 св. рекомендую еще сдать анализ на ферритин и витамин Д (свежие)
Тогда ферритин не поднимали? Ваши симптомы могут быть связаны с низким ферритином
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Я пропивала хелатное железо полтора месяца, но не сдавала кровь повторно. Да, вы правы, нужно пересдать все ещё раз. А в целом, повышенный ттг может влиять на отеки и то, что вес стоит на месте при дефиците калоража?
Принятый ответ
Вес может стоять из-за дефицита железа. У вас не такой высокий ТТГ, чтобы вызывать выраженные отеки и влиять на вес
Здравствуйте. Характер симптомов указывает на возможный дефицит железа, который и на ТТГ может влиять.
Вы сдавали кровь на АТТПО, ферритин?
Наталия Владимировна, здравствуйте. Антитела сдавала давно, несколько лет назад и повышения не было. Ферритин в марте этого года - был в районе 10, гемоглобин 121. Пропила препарат железа, но после не проверялась.
Принятый ответ
Вам нужно повторить анализ на ферритин и если он ниже 45, начать прием Гино-тардиферон по 1 таб вечерос 2 месяца. Для снижения ТТГ при нормальных антителах принимать йодомарин 100 мкг утром 3 месяца.
Сдать кровь на витамин Д, исключить его дефицит.
Проконтролировать ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Сейчас с низким запасом железа соблюдать дефицит калорий будет тяжело.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данным состоянии терапия не требуется, если не планируете беременность. Терапия большей частью назначается при ттг больше 10. По анализу у вас имелось ранее снижение ферритина. Он в норме должен быть выше 45. На данный момент проверьте этот показатель, если он будет менее 45, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30. Если при восполнении железа и возможного дефицита витамина д3 ваше самочувствие не улучшится, то только в таком случае назначается гормонозаместительная терапия тироксином.