Консультация эндокринолога /

Боль в Щитовидной железе — вопрос №2180540

Здравствуйте, 1.5 месяца назад был поставлен диагноз - АИТ гипотиреоз , принимаю эутирокс в дозировке 50 мкг , также витамин Д в дозировке - 5000МЕ, ТТГ был 154 , Т4 св- 4.76 , АТПО - 222.5, витамин Д -13.74 , АСЛО - 339 , неделю назад сдавала анализы ТТГ - 26.19, Т4 св - 13.72 .
Вчера появилась боль в области щитовидной железы , может лимфоузел воспалился не понимаю толком , но болит при открытии рта , отдает как будто бы в левую снизу челюсь , состояние не особо хорошее до сих пор , головокружение легкое , как будто слегка выпила , иногда сердце колоть начинает , слабость , сплю подолгу .
УЗИ щитовидной железы буду делать в конце июня и повторно сдавать анализы
Подскажите с чем может быть связана боль и почему при приеме эутирокса состояние все равно не хорошее ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит , тонзиллит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Состояние на тироксине не улучшается по причине того,что вы все ещё в гипотиреозе и необходимо повысить дозировку тироксина.

Что касаемо болей ,сложно сказать..это может быть тонзиллит,а может быть и подострый тиреоидит. Тут оак с лейкоформулой и соэ,срб покажут есть ли воспаление.
Клиент
Софико Бежановна, дозировка мала для меня ?
Уже надоело это состояние , постоянная слабость , глаза закрываются на ходу , состояние опьянение какого-то вместе со страхом , и за последние 4 месяца сон стал моим лучшим другом

Эндокринолог, Врач УЗД
Норма ттг до 4. У вас 26 на дозировке тироксина 50мкг в течении 6 недель . Правильно понимаю?

Если правильно,то да. Дозировка мала! Каждые 6-8 недель необходимо сдавать ттг и корректировать дозировку

Витамин Д 5000ме 1 раз в сутки при Дефиците витамина Д-мало. Минимальная дозировка 7000ме,если есть лишний вес 10 000ме . 8 недель.

Так же оценивают ферритин, оптимальный уровень не менее 45. Восполнить железо важно.

Проводить профилактику йоддефицита питанием (заменить обычную соль на йодированную)

Принимать селен 100мкг/сутки 8 нед курсом 2 раза в год.

По возможности оценить вит в12,вит в9.

Липидограмму(.т.к при гипотиреозе холестерин повышается)

Собственно гипотиреоз не компенсирован-остуда и такое состояние

А по болям в области щж,сдать: оак,срб,соэ и узи щж
Клиент
Софико Бежановна, да все правильно .
Но когда я выпила самую первую таблетку мне в тот день стало очень хорошо , потом опять по новой , становится то лучше то хуже )
Подскажите МРТ головы не нужно делать ? А то бывает так страшно что это рак ….
Витамин Д значит буду больше пить )
Обследования все пройду обязательно )
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну от 1 таблетки вам стало лучше-самовнушение) влияние тироксни на ттг так быстро не происходит..минимум через 3 нед только можно увидеть сдвиг ттг.

Ттг и рак не связаны. Со стороны щж-мрт не требуется
Клиент
Софико Бежановна, там просто у меня пролактин немного повышен , это не может быть аденомой ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока у вас ттг высоченный,пролактин сложно оценить. Когда компенсируете гипотиреоз..далее сдадите пролактин с макропролактином соблюдая все правила сдачи анализа.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

При компенсации гипотиреоза,пролактин может придти в норму.

Поэтому пока не приписывайте себе аденому
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое , с вами поговоришь по этому поводу , такое ощущение что легче становится ))) спасибо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Как скомпенсируете гипотиреоз и дефициты,станет лучше! Будьте здоровы!☘️
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое !!!)
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае дефицит тироксина, т.к. ТТГ очень высокий. Начните прием 75 мкг тироксина, контроль ТТГ через 6 недель.
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте,
А почему когда не принимала было такое же состояние , а тут принимаю и казалось бы должно стать легче , но состояние все такое же , из-за дефицита препарата это возможно ?
Эндокринолог
Да, конечно, тк вы пока так и не достигли эутиреоза. УЗИ ЩЖ также обязательно выполните
Клиент
Анастасия Владиславовна, хорошо , спасибо большое )
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Состояние все равно не хорошее потому что доза тироксина все ещё мала
Пейте эутирокс 75 мкг
Через два месяца ТТГ ,Т4 свободный
Боли очень вряд ли связаны со щитовидной железой
Скорее всего что то простудное
Надо бы очно показаться терапевту
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, боль именно когда рот открываю там где лимфа узел , тянет как будто бы
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот о чем я и гооворю.Это простудные проявления
Клиент
Елена Борисовна, подскажите а йодинолом раствором можно горло при гипотиреозе полоскать?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Можно.Полощите пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, благодарю)