Гипотериоз

Добрый день. Гипотиреоз, ожирение. Нет цикла и нет овуляции. Сейчас ттг 3,59, глюкоза 7,1 инсулин 22. Врач выписал семавик. Прочитала побочные действия, он вызывает рак щитовидной железы. Очень боюсь ставить.

Гипотериоз
35 лет

Здравствуйте. Что принимаете от гипотиреоза? Беременность планируете? Гипотиреоз вследствие АИТ?

Лейсан Камиловна, принимаю левотироксин 100, беременность планирую. Гинеколог выписала иноферт 2 саше в день

Это на фоне тироксина 100 мг такой ттг? Какой у вас рост и вес? Если у вас нет узловых подозрительных образований в щитовидной железе, то не стоит бояться семавика. Какой у вас гликированный гемоглобин? На АМГ сдавали?

Лейсан Камиловна, гликированный 6,3.
Амг не сдавала. Узи щитовидки не назначалось

Лейсан Камиловна, анализы прикрепила

Лейсан Камиловна, рост 156, вес 109

Судя по анализам у вас сахарный диабет 2 типа на фоне ожирения и спкя. Глюкофаж лонг 1000 мг обязательно даже 2 таб в день. Инофорет по 1 саше 3 раза до 6 месяцев и во время беременности тоже. Он способовствует овуляции и снижению гомоцистеина. Витамин Д 5000 ме длительно. Тироксин я бы увеличила жо 112 мкг.целевое ттг для планирующих беременность-менее 2,5. У вас высоковат он. Если не хотите самавик ,то можно попробовать Форсигу 10 мг 1 раз утром или Суглат 50 мг. Они не такие дорогие,и способствуют снижению веса.

Лейсан Камиловна, у этих препаратов не такие страшные побочные действия?

Принятый ответ

Из побочек инфекция мочевыводящих путей и зуд гениталии. Если проблем с почками нет и будете подмываться,то проблем не будет

Лейсан Камиловна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, если планируете беременность, тогда для начала принимайте глюкофаж лонг 750 мг в сутки под контролем глюкозы. Йодомарин 100 мкг в сутки, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 7 тыс МЕ в сутки мес,( так как есть недостаток)затем по 2 тыс МЕ в сутки
Тироксин в той же дозе

Дарья Вячеславовна, сколько времени принимать глюкофаж

3 мес, затем контроль гликированного гемоглобина

Дарья Вячеславовна, спасибо большое. Семавик тогда не выкупаю

Пожалуйста) обращайтесь . Не надо пока семавик. Без него справиться можно

Дарья Вячеславовна, а как можно похудеть?

Начинайте с питания, попробуйте метод Гарвардской тарелки ( порция- 50% клетчатки, 25% углевод и 25%белок). Прибавить физическую активность.

Дарья Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте. Повышение глюкозы, нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин и ещё раз на глюкозу чтобы исключить диабет
Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса, для этого нужно снижать вес
Снижен витамин д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц
Повышение тестостерона, нужно сдать ещё раз на общий тестостерон и глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Для снижения сахара вечером глюкофаж лонг 750 мг 1 таб

Ленар Равилович, гликированный гемоглобин 6,3

Ленар Равилович, гемоглобин 131

Ещё раз сдайте на глюкозу натощак после ночного голодания от 8 до 14 часов.

Ленар Равилович, я сдавала 2 раза. Оба раза 7,1

Тогда сахарный диабет 2 типа есть

Ленар Равилович, что с этим делать? Можно как то привести все в норму?

можно , снизить вес, соблюдать диету

Ленар Равилович, как снизить вес? Семавик боюсь

Ленар Равилович, спасибо большое. А если на этих препаратов наступить беременность? Отменять?

как только наступит нужно отменять, во время беременности противопоказаны

Ленар Равилович, спасибо большое за ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас глюкоза 7,1 и гликогемоглобин 6,3% выше нормы - это предиабет (нарушение гликемии натощак).
Повышен тестостерон на фоне инсулинорезистентности.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
При планировании беременности целевой ТТГ до 2,5 мкМЕ/мл поэтому принимайте эутирокс 112 мкг за 30 мин до завтрака, ТТГ повторите через 2 мес. Принимайте йодомарин 200 мкг и фолиевую кислоту 400 мкг в день для подготовки к беременности.

Семавик применяют при сахарном диабете 2 типа для нормализации сахара (он не вызывает рак ЩЖ, его нельзя применять если есть медуллярный рак ЩЖ - сделайте УЗИ ЩЖ). У вас не подтвержден диагноз СД2 типа. Вам больше подойдет препарат для снижения веса - лираглутид. А сахар поможет нормализовать метформин (глюкофаж) 1000 мг 2 раза в день (стартовая доза 500 мг 1 р/д с постепенным повышением дозы по 500 мг в неделю до 2000 мг в сутки).

Лираглутид (саксенда, энлигрия), начальная доза составляет 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки). Ориентировочно длительность терапии препаратом 1 год (отменяется во время беременности).

Светлана Михайловна, здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ?