Консультация невролога /

Боль в руке и отдают в грудь — вопрос №2270844

Добрый день! Акая ситуация, у меня сильно зажаты мышцы шеи и воротниковой зоны. Сейчас стало болеть сверху груди, отдает в левую руку. Может ли это быть от зажатость мышц. Болит уже на протяжении недели. Утром не болит, начинает болеть во втооой половине дня и до самой ночи, если понервничаю то болеть начинает сильнее. На что это похоже?

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте! У вас сидячая работа или может быть связана с физ нагрузкой? Чем лечились? Тревога постоянная?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да сидячая работа. Тревога практически постоянная. Ни чем не лечусь, думаю пойти на массаж, что бы мышцы расслабили. На что похожи мои симптомы? Страшно, вдруг сердце?

Невролог
Вероятнее это тревожное расстройство + мышечно-тонический синдром. Иревога может хронизироватьбольвспине. . При тревожном расстройстве препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и когнитивно-поведенческая психотерапия.
Для лечения болей в спине можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Похоже это на мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
По лечению необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, то есть от шеи может отдавать в руку и в грудь сверху?
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно, при мышечном спазме пережимаются веточки нервов
У нас шейный и грудном отдел отвечают за иннервацию верхних конечностей
Клиент
Марина Алексеевна, пробовала сама себе размять воротниковую зону, но очень больно мышцам, как их можно расслабить?
Невролог, Рентгенолог
Выше рекомендации указаны
Как правило, для мышечного расслабления всех этих мероприятий хватает
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, увидела! А вообще мышца могут забиться от стоячий работы? От неправильной позы пои сидячей работе?
Невролог, Рентгенолог
Да, это самые частые причины, длительные статические нагрузки, поэтому если есть возможность стараться в течение дня делать разминку, стараться вставать ходить
Клиент
Марина Алексеевна, но на сердце мои симптомы не похожи? А то еще из-за этого сильно переживаю
Невролог, Рентгенолог
Нет, не похожи, при патологиях в сердце боли за грудиной давящего характера и другая симптоматика
Клиент
Марина Алексеевна, немного стало поставить в середине груди, от мышц тоже может быть? Могу после бокала вина выпить валосердин?
Невролог, Рентгенолог
От мышц тоже такое может быть
Валосердин с алкоголем не рекомендуется смешивать
Клиент
Марина Алексеевна, алкоголь пила днем, часов 6 назад, все равно нельзя? Выпила буквально половину бокала
Невролог, Рентгенолог
Если 6ч прошло, то можно
Невролог
Вероятнее мышечно-тонический синдром + генерализованное тревожное расстройство, которое может хронизировать боль в спине.
На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту очно для подбора лечения ГТР. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам,сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, а в середине груди тоже от мышц может болеть?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

имеется также тревожный компонент
необходима консультация невролога или психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, это не похоже на сердце?