Красные пятна Чешется ребенок 2,5 года
Ребёнку 2,5 года , отдыхаем в Сочи Вчера ночью начала чесать ногу , ступню , пол ночи не спала . Было одно красное пятно бугорок . Думала укусил комар . Днем все нормально было . В дневной сон опять начала чесать до такой степени что не смогла спать . Очень сильно . Дала зодак намазала фенистилом . Пятна начали увеличиваться . Переболели коксаки 2 месяца назад .но похоже что в легко форме . Сейчас во рту тоже язвы появляются . Но сейчас зуд очень сильный фенистил и зодак почти не помогают
Принятый ответ
Добрый вечер. По фотографиям похоже на течение энтеровирусной инфекции
Вирус коксаки - один из группы энтеровирусов. Но, энтеровирусов много.
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные ( их принимаете)
Для облегчения симптомов зуда возможно нанесение фенистил Геля на кожу
Сколько капель зодак/ фенистила даете ?
Какой вес ребенка ?
Надежда Александровна, вес ребенка 12 кг
Зодак 10 капель
Это единственные разрешенные препараты по возрасту для самостоятельного использования
Если гель помогает- использовать чаще
Доза зодак верная
Принятый ответ
Добрый вечер!
По представленным фотографиям и описанной вами картине можно предположить течение энтеровирусной инфекции. Для нее типично появление высыпаний на ступнях, ладонях в ротовой полости.
Никакого активного лечения в данном случае не трубется. Только симптоматическое, главное обильное тёплое питье. Если элементы зудят их рекомендуют обрабатывать лосьоном Каламин и давать антигистаминные Зиртек или Зодак. Так же хорошо справляется с зудом Супрастинекс.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Судя по описанию и фото, нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое.
1) Снижение температуры тела препаратами ибупрофен (нурофен) или парацетамол (цефекон)
2) Обильное питье , дробное , чтобы не было обратного эффекта в виде рвоты . Либо использовать препараты например регидрон био
3) Если сыпь зудит и беспокоит , использовать антигистаминные препараты зодак или зиртек
А также на элементы можно наносить неотанин или лосьон каламин
4) Сорбенты использовать можно , например смекту , она закрепляет стул (если появится жидкий стул)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это энтеровируснпя инфекция которая имеет большое количество штаммов, которыми можно болеть по очереди к большому сожалению
И не дают длительно стойкий иммунитет
В данном случае лечение предусматривает только снятие симптомов
Обильное питье
Антигистаминные (на время острого состояние допускается двойная доза)
Можно использовать наружно фенистил гель
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описание симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно течение энтеровирусной инфекции.
Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак 5 капель 2 раза в день по возрасту, но при выраженном зуде можно двойную дозу
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд
Также на высыпания, с выраженным зудлм, можно нанести фенистил гель до 2-3 раз в день
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день