Консультация травматолога /

Осложненич после перелома лодыжки. — вопрос №2270953

Здравствуте! 4 мая сломала ногу (качалась на детской качеле- как толстое колесо с веревками в центре- качеля низкая, площадка покрыта резиновым покрытием, муж качнул чуть сильнее, левая нога пошла вниз и коснулась резинового покрытия, заскользить не получилось, нога пошла под колесо качели и вывернулась от большого пальца внутрь, хруста не слышала, но боль была сильной.. Посидела, размяла, думала потянула лишь.. Походила еще.. А вечером нога опухла и мы поехали в травмпункт.) - авульсионный перелом латерального края большеберцовой кости - это показал КТ 8 мая, на рентгене было не ясно и врач наложил гипс. Гипс носила 5 недель. 8 июня гипс сняли, повторно рентген не назначали, травматолог сказал нет смысла и про физиолечение сказал так же. Все же я пошла к хирургу и упросила назначить повторный рентген и физиотерапию. Я сделала 10 сеансов магнита, они помогли восстановить подвижность, но боль, отек и ощущение что что то не так остались. Рентген, сделанный 3 июля показал, что все в норме, без изменений. Несколько дней назад появились боли в паху, где лимфоузлы, боль в ягодицах была и до этого, но я ждала, что мышцы восстановятся и все пройдет. Сделала сегодня МРТ, думала развею свои сомнения, но описание меня напугало. Подскажите, что делать? Женщина. 55 лет. Рост 165,вес 78 кг - набрала вес с 2020 года +15кг,сбросить не получается, диеты, редуксин, спортзал, 10000 шагов, питание все пробовала. Удалена половина щитовидки в 2005 году - узел, принимаю L тироксин 75.

Возраст: 55

Хронические болезни: Щитовидка пью L тироксин 75.

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Измения на МРТ не совсем связаны с появлением болей в паху и ягодице.
Сейчас попробую объяснить: при переломе / ушибе происходит перенапряжение мышц нижней конечности. Далее гипс эти мышцы в покое, могут восстановиться частично/ полностью.
Но при этом идет большая нагрузка на мышцы здоровой нижней конечности + поясничный отдел позвоночника.
И вот воспаленные мышцы, вероятнее всего сейчас дают боли.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, меня очень страшат слова "отек костного мозга, киста и разрыв связок" Боль я готова терпеть, если понимаю, что она не является симптомом дальнейшей патологии. Просто нога ввглядит по другому.. Я и сейчас бегаю, правда без каблуков, нахаживаю шаги, правда потом больно, но я оптимистка и всегда жду лучшее. Думала массаж, лимфодренаж и физиолечение.. Но в заключении Мрт написано очень страшно. Или такие заключения норма после травмы?

Терапевт
Отек вероятнее после травмы .
Вот по разрыву связки точно сказать не могу, т.к по скт не видно связки и соответственно они не описаны.
Сильно страшного нет, но по разрыву необходима дополнительная консультация травматолога ( возможно/ необходимо/ не необходимо специальное лечение)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Юрий! См файлы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Причина этих изменений после травмы это нарушение кровообращение. недостаточное поступление питательных веществ, присоединение воспаления. дегенеративных изменений .
Для нормализации состояния необходимо восстановление кровообращения. Оптимально начать занятия ЛФК в спортзале. Мышцы травмированной конечности должны быть задействованы для выполнения насосной функции- качать кровь. Это улучшит кровообращение, уменьшит боль и позволит восстановиться.
Можно местно на область травмы добавить компрессы с мазью " 911 с окопником,, сабельником" Это увеличит противовоспалительный эффект.
Не переживайте! По мере нормализации кровообращения будет положительная динамика.
Клиент
Игорь Васильевичпрокомментируйте пожалуйста те страшнве слова, которые я выцепила из описания. ," отек костного мозга, киста и разрыв связок," (сейчас прикрепила фото, где подчеркнула эти слова). Тоесть, дествительно нужно просто время, физиолечение и все придет в норму? Лекарства, таблетки операции на свяках не нужны?
Терапевт, Кардиолог
Отёк костного мозга и субхондральная киста, отёк задней связки это проявления нарушения кровообращения.
Если ортопед не находит показаний к оперативному лечению. нет нестабильности в суставе, то задача восстановить функцию тканей ,в первую очередь, за счёт нормализации кровотока.
Чтобы это было максимально эффективно. надо задействовать большие группы мышц бедра, таза.
Вопрос о необходимости оперативного лечения всегда решается при очном осмотре ортопеда.
Но начинать восстановление желательно как- можно раньше.