Консультация рентгенолога /

Все ли в норме и стоит переживать — вопрос №1683212

Здравствуйте, нужно было сделать рентген лёгких , чтобы сопровождать ребенка на операции , ничего не беспокоило, получила заключение сегодня и начала переживать , написано что усилен легочный рисунок, а это признак воспалений и то, как пишут в интернете . И снимок и описание приложу

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет вроде )

Рентгенолог
Здравствуйте.

Усиление лёгочного рисунка может быть обусловлено конституциональными особенностями организма.

Не придумывайте диагнозы. Если бы по снимку было хоть что-то, указывающее на воспаление - Вас бы информировали и отправили на дообследование.
На мой взгляд хороший снимок.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое , успокоили

Рентгенолог
Добрый день. Обычный снимок, обычное заключение (хотя бы вообще написал норму, без всяких изменённых и деформированных рисунков). Не переживайте, всё у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое, я думала только мне непонятно почему нельзя написать просто норма, если норма ))))
Рентгенолог
Это очень сложный консенсус между врачами и пациентами, который и мне не до конца понятен )))). Вероятно, врачи боятся писать норму, а пациенты не хотят получать такое заключение, потому что у последних создаётся ложное ощущение, что снимок не слишком подробно рассмотрен. Тут же вам целый трактат выдают, ещё и нашли что-то, совершенно ни к чему не обязывающее - значит точно хорошо посмотрели и все очень подробно описали (хотя по факту, большинство этих заключений просто копируется из шаблона). А отдашь что-нибудь в ключе "органы грудной полости без патологии" или "возрастная норма", и пациенты замучают себя сомнениями, а врача - вопросами. Есть ещё отдельная категория пациентов, которая после такого заключения говорит, что мол "За свою 1000 рублей я рассчитывал получить больше" или "Что это за отписку вы мне выдали?!". Так и живём )))).
Клиент
Сергей Александрович, я вам искренне сочувствую))))) спасибо большое за подробный ответ !)
Рентгенолог
Пожалуйста! Здоровья вам и вашему малышу, надеюсь операция не серьёзная, и всё будет хорошо!
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Не вижу патологии по данному снимку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день по поводу снимка рентгена легких то патологии у вас нет . Будьте здоровы .