Консультация онколога /

Кровит и гноит после простатэктомии — вопрос №2271009

Здравствуйте! После лапароскопической простатэктомии на 2 день после операции сохраняется обильное выделение сукровицы, такое что пришлось немного сливать дренаж. Также на 2 день обнаружили что происходит выделение гноя из операционной раны мимо дренажа. По вечерам поднимается температура 37.5-38. Подскажите, насколько это опасно, что это может быть и что делать? Пишу это на момент вечера субботы, лечащего врача в клинике не будет до понедельника, медсестра ничего толком не говорит.

Возраст: 68

Хронические болезни: -

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравсиауйте

Это острая ситуация, гноя быть не должно. Проситк медсестру срочно связаться или с дежурным хирургом или вашим хирургом, который оперировал. Вы все таки в больнице, там нет выходных.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Маловероятно что это гной это скорее всего послеоперационные выделения. Сейчас нужно связаться с дежурным хирургом что бы он провел осмотр и продолжать антибактериальную терапию.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно взывать дежурного хирурга.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Экссудация с большим количеством отделяемого по дренажу (иногда до литра в сутки!!) - это совершенно нормальное явление после простатэктомии.
Вряд ли у Вас есть гной, на вторые сутки это просто невозможно.
Нужно просто перевязать рану - это может сделать медсестра или дежурный врач.
По поводу температуры - в понедельник лечащий врач проконтролирует общий анализ крови и выполнить УЗИ - и при необходимости и по показаниям назначит антибиотик.
Не переживайте, ничего страшного не происходит!