Уход после дренажа

Добрый вечер . 12/04/24 сделали лапароскопию (удаление кисты яичника). Поставили дренаж . Вчера 14/04 дренаж убрали . Сегодня выписали (четвертый день после операции). Сказали можно в душ, тереть швы нельзя , можно мыльной водой помыть . Обработать Зеленкой швы, А место где был дренаж обработать Зеленкой и заклеять пластырем. Я всё так и сделала . Но после душа около места , где был дренаж , как будто то бы пузырьки под кожей . Я уже пожалела что сходила в душ и намочила швы . Теперь переживаю что вдруг попала мыльная вода и попала инфекция в рану где был дренаж

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Фото можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, прикрепила

Судя по фото, все у Вас хорошо.
Не переживайте, только мочалкой не трите, мыться можно)

Принятый ответ

Добрый день! Покраснение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, в душ я сходила полчаса назад и сразу Зеленкой обработала . Покраснения нет сейчас

На фото все идеально, никаких проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, там было совсем маленькое отверстие от дренажа (сняли вчера дренаж), и я переживаю что в эту маленькую дырочку попала мыльная вода и занесла инфекцию, тк почувствовала во круг раны как будто пузырьки под кожей . (За полчаса не могло покраснеть)

Ничего не попало в рану, это невозможно. А пузырьки - это может быть аллергия на пластырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, почему невозможно , если отверстие было

Оно совершенно небольшое и мыльная вода не вызывает воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, и еще такой вопрос . После операции чувствую при полном вдохе как под ребрами что то задевает или выправляется. Не пойму что это , раньше такого не было

Это всасывается газ после лапароскопии - это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, когда полностью выйдет этот газ ? Сегодня пятый день после операции . Что то не то с диафрагмой (я вчера писала про это , она задевает что то при вдохе), а так же что то булькает в районе желудка и кишечника . И под левым ребром после еды боли

Да, это углекислый газ. Он может рассасываться до 10 дней. Смотря как максимально выпустили газ после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо буду наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте . Подскажите пожалуйста через сколько дней после лапароскопии удаление кист яичников, можно делать узи малого таза и смотреться на кресле ?

Добрый день! Через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у вас всё отлично, не переживайте, обрабатывайте также зелёнкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, там было совсем маленькое отверстие от дренажа (сняли вчера дренаж), и я переживаю что в эту маленькую дырочку попала мыльная вода и занесла инфекцию, тк почувствовала во круг раны как будто пузырьки под кожей .понимаю что вопрос глупый , но я запереживала

Не переживайте инфекция туда таким образом не попадёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, почему не попадет? А если мыльная вода не идеально чистая ?

После удаления дренажа не остаётся сквозной раны, внутрь брюшной полости вода не попадёт, если попадает в поверхностную ранку мыльная вода при этом не опасна. Сразу как помоетесь не одевайтесь и не заклеивайте ранку, нужно чтобы кожа подохла, затем можно обработать

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
У вас идеальное состояния шва.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото все в норме у вас, не переживайте.