Консультация хирурга /

Удаление желчного — вопрос №3013281

я уже задавала вопрос по дренажу после удаления желчного, сейчас у меня вопрос я уже хожу неделю с перекрытым клапаном , сказали ходить 1,5 мес. сегодня решила просто открыть клапан , а от туда желчь не идет это норма, или , что то не так и надо к врачу

Возраст: 59

Хронические болезни: гепертония

Хирург
Здравствуйте, да так может быть, во первых потому что сам дренаж заполняется желчными кристаллами и тем самым может быть иметь малый диаметр, также в норме желчный пузырь не имеет большого давления, чтобы при открытии дренажа желчь тут же начала оттекать, и самое главное, что мы не знаем желчный может стать отключенным после перенесенного воспаления, тоо есть желчть не копится в пузыре, и также желчь оттекает в протоки, поэтому чтобы начала работать фистула нужно время, Если походите с дренажом он может заработать.
Резюмируя, ничего страшного в том что желчь не побежала по трубке нет.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое , а то я уже испугалась , а то , что тянет в районе вставленной трубки это тоже нормально, особенно сегодня как то дискомфорт сидишь. нормально встаешь или идешь больновато , раньше так не было

Хирург
Трубка будет сама по себе раздражать ткани, это же не норма трубка из живота
Клиент
Елизавета Александровна, все ясно
Клиент
Елизавета Александровна, вы пишите в первом ответе про то что желчь копится в пузыре , но у меня его удалили . скорей всего может желчь вся уходит в протоки ,
Хирург
Да, если трубка стоит в холедохе, то просто желчь вся течет в кишку, нет билиарной гипертензии, поэтому желчь не выталкивает в трубку
Клиент
Елизавета Александровна, да дренирование холедоха по Холстеду,
Хирург
Добрый день , Людмила !
Не зная предысторию (когда был удален пузырь , по какой причине был установлен дренаж и почему на такой длительный срок Вас ориентировали ) я не могу ответить !
А просто отписаться, написать Вам , что так бывает и всё будет хорошо я не умею !
Прикрепите , пожалуйста к вопросу выписку из истории болезни с описанием перенесенной операции и результаты анализов уже после операции , если таковые имеются !
Клиент
Яков Ашотович, загрузила скан
Клиент
Яков Ашотович, анализы последние тоже скинула
Хирург
Дренаж такой ставят же не каждому и не каждому второму , а редко , только по показанием !
Я полагаю , что Вас оперировали не просто потому , что были камни в желчном пузыре , а и потому , что была у Вас желтуха , т.е. желчь поступала в 12 перстную кишку плохо !
Не знаю , доктора перед проведением операции пытались как - то выяснить причину желтухи или нет , проводили ли МРХПГ или КТ с контрастированием (если и делали , то Вы их не прикрепили !) или просто пошли на операцию не зная причины желтухи !
Но , так или иначе , насколько я понял из прикрепленных Вами документов , причина желтухи так и осталась не выясненной и на холангиографии проведенной уже после операции (20.02.) нет ни камней, ни иных препятствий в общем желчном протоке , проток не расширен и контраст свободно проходит в 12 перстную кишку !
Что могло стать причиной желтухи я точно сказать не
могу , могу лишь предположить , что это либо камень быть в большом дуоденальном соске , который мог затруднить ток желчи , вызвать желтуху и потом спонтанно он мог уйти в 12 перстную кишку и доктора Ваши могли Вас застать в те дни , когда камень сделав свое дело , вызвав желтуху ушел не оставив следов , и оставив лишь остаточные явления желтухи ! Возможно было так , возможно был панкреатит , отёк головки поджелудочной
железы и это могло затруднить отток желчи !
Если бы Вы жили по соседству со мной и я бы знал с какими симптомами и как Вы поступили в больницу , то я мог сузить круг возможных причин вызвавших желтуху ! А так и соседства нет , и Вы не многословны , пишете 2 строки и ничего о предыстории всего !
Так или иначе , сейчас всё у Вас судя по показателям
анализов более чем хорошо !
Если печеночные пробы (АЛТ, АСТ ) 15.02 . были адекватно
желтухе сильно повышены , то эти же показатели уже через 3 недели (05.03.) снизились кратно , АСТ до полной нормы , АЛТ почти до нормы !
Если бы у Вас были какие - то обстоятельства мешающие оттоку желчи в 12 перстную кишку или было бы что - то не так с операцией , то такой динамики этих показателей не было бы , от слова совсем ! И если прибавить к этому , что ещё 20.02. на холангиографии не было обнаружено никаких препятствий а общем желчном протоке , то нет ничего удивительного , что желчь нормально , своим обычным путем поступает в 12 перстную кишку и потому нет обратного тока по дренажу !
По другим результатам анализов имеется небольшое повышение холестерина , в том числе ЛПНП , но это не экстренная проблема , к Вашему дренажу не имеет никакого отношения , это должно интересовать ни меня , ни Вашего хирурга , а этим должен заняться Ваш
терапевт , дообследовать и решить нужно ли назначение статинов или нет !

Что же касается Вашего дренажа , то срок 1,5 месяца, то , что Вам называли доктора , это относительно , не так , что сказал , отрезал и в любом случае Вы с ней должны ходить до апреля !
Раз прекратился ток желчи и при этом нет у Вас никаких жалоб , то докторам нужно в контрольный раз изучить ситуацию (осмотр живота , проходимость трубки , УЗИ, повторить анализы снова (Билирубин , АЛТ, АСТ, ГГТ ) и если всё нормально , то нет никакого повода дальше держать трубку , можно будет её удалить !
Всё у Вас нормально ! Да, слабое место в Вашем диагнозе то , что не знаем что явилось причиной желтухи , но это не так Важно , а важно что она разрешилась и нет у меня предположений , что она может повториться !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она почти разрешена , окончательное выздоровление вопрос ближайшего времени !
Желаю быстрого выздоровления и удачи !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое