Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №2271099

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет. Рвота однократно (вода), боли в животе вокруг пупка(тупая). Живот с боков нормально пальпируется, не болезненный. Вокруг пупка болезненность. Газов нет. Отрыжка силтная за 12 часов до начала рвоты. Диареи нет, стул нормальный. Температуры нет, 35,6 - 36,3. После рвоты облегчение, аппетит не снижен, ребёнок не вялый. Были у педиатра, она отпустила. И вот ровно через неделю, все эти же симптомы повторяются. Записались к хирургу в понедельник и к педиатру опять. Сейчас суббота. Боюсь аппендицита. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,если сейчас боли сильные, можно экстренно обратиться к хирургу.
Учитывая второй подобный эпизод, необходимо сдать ОАК, Бх крови (амилаза,липаза,алт,АСТ), узи внутренних органов,кал на я/глист трехкратно методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз
Клиент
Екатерина Егоровна, боли не сильные. Ребенок носится по квартире. То проходят, то появляются.

Инфекционист, Педиатр
В таком случае необходимо сделать узи внутренних органов
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию нет хирургической патологии
Так может проявляться мезаденит
Его будет видно на узи
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости

При боли давать тримедат
Педиатр
Александра, здравствуйте!
При остром животе(аппендицит):
Боль постоянная, усиливается при движении, ребёнок лежит с согнутыми ногами.
Наиболее вероятно, что это мезаденит( воспаление внутрибрюшных лифматических узлов).
Рекомендую дообследование: узи брюшной полости, кал методом парасеп на паразитов, биохимия крови: алт, аст, общий билирубин и фракции, общий анализ крови и мочи.