Что вас беспокоит?
Можно ли делать прививку?
Ребенок, 3 месяца. В среду упала с кровати с высоты собственного роста, возможно меньше. Ездили по скорой в детскую хирургию, сделали краниограмму, осмотрена врачом - данных за ЧМТ нет. Отравили наблюдать несколько суток дома. Изменений в поведении я за это время не заметила. В пятницу, на третьи сутки после случившегося, сделали НСГ - все в порядке. 1) В понедельник предстоит первая вакцинация пентаксомом. Скажите пожалуйста, можно ли ее проводить, или стоит отложить? 2) в общем анализе крови, который сдавали в 2 месяца, гемоглобин 103. Пересдали через месяц - 101, результат прикрепляю. Нужен ли прием препаратов железа?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
1 Вакцинацию выполнять можно
2 Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа нет необходимости
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации нет,можно смело идти на прививку. Снижение гемоглобина в 2-3 мес до 90 это физиологическая анемия,препараты железа не требуются. В 4 мес контроль ОАК,при сохранении снижения гемоглобина слать сывороточное железо и ферритин, далее терапия по результатам
Екатерина Егоровна, благодарю!
Всего доброго ?
Здравствуйте
По результатам анализа нет анемии
Так как эритроцитарные индексы в норме
Вакцинация не противопоказана
Падение с высоты собственного роста, как правило, не опасно
Здравствуйте.
Если в течение трех суток после травмы не было никаких клинических проявлений, то все обошлось.
По крови-все в пределах возрастной нормы.
Прививаться можно, если все члены семьи здоровы( без признаков ОРВИ).
Ирина Анатольевна, начиталась ужасов в интернете про то, что могут иметь место внутричерепные гематомы, которые проявляют себя не сразу, их же было бы видно на НСГ?
Принятый ответ
Не переживайте-на НСГ были бы признаки.
Здравствуйте!
За это время появились бы какие-то симптомы, поэтому делать прививку можно
У вас оак в норме, но даже при легкой анемии можно ставить вакцину
Добрый день
1. Если по обследованиям норма, как вы пишите; ребёнка невролог осмотрел, рефлексы проверил, то вакцинироваться можно
2. Нет препарат железа не нужен.
Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Анализ хороший для малыша
Похожие вопросы по теме
- 7 Декабря 20212 ответа
- 7 Декабря 202114 ответов
- 20 Апреля 20226 ответов
- 14 Мая 20224 ответа