Консультация терапевта /

На ноге появилось красное пятно с отеком, которое разрастается и не проходит 4 месяца — вопрос №227125

Добрый день! Осенью 2019 г. на нижней внутренней части голени появилось розовое пятно, которое со временем стало темно-бардовым с большим отеком вокруг. Местный ортопед даже смотреть не стал, сказав, что это не его. Терапевт лечила от падагры (аллопуринол), хирург -аркоксией и детравинолом, ревматолог и дерматолог от узловатой эритермы (цефтриаксон, Дипроспан, затем метипред и плаквенил, затем преднизолон 90-60-30), инфикционист сказала, что здорова, сосудистый хирург - флебодией. онколог направил к хирургам, хирурги в приемном покое 18 больницы г.Уфы не обследовав тщательно, только визуально, выдали справку, что хирургические вмешательства не требуются и отправили домой. Мазала различными мазями. Ни одно лечение не помогло. Отек и пятно увеличиваются, боль местами разрывающая изнутри иногда затихает, становится больно ходить. Сдавала анализы на ЛЕ-клетки, АСЛО, Антинуклеарный фактор, ВИЧ, ИФА, снимок легких на саркоидоз. Все анализы отрицательные. Сделала МРТ правого голеностопного сустава - диагноз: МР-признаки полного повреждения передней межберцовой связки с наличием выпота в полости дистального межберцового сочленения..., сделала МРТ мягких тканей- диагноз: МР картина инфильтративно-отечных изменений подкожной жировой клетчатки нижней трети голени справа. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, с учетом последних данных МРТ Вам необходимо обратиться к травматологу повторно и хирургу. УЗДС сосудов нижних конечностей выполнялось?
Клиент
Анна, добрый день. УЗДС делала 2 раза. Сосуды расширены, варикоз, но врач сказал, что это не причина отека.

Терапевт, Кардиолог
Юлия, а пятно появилось самопроизвольно? Или предшествовал ушиб, травма? Можете выделить какой либо фактор?
Клиент
Анна, ушиба и травмы не было. Возможно на тренировках потянула.
Терапевт, Кардиолог
Без фото и осмотра сложно сказать, что это за образование, но с учётом имеющихся данных могу предположить, что это либо посттравматическая гематома, либо поверхностный тромбофлебит, который также мог развиться и на фоне имеющегося у Вас варикоза. Нужно посетить очно травматолога и сосудистого хирурга, чтобы разобраться в проблеме. Местно можно попробовать мазь гепатромбин.