Температура после прививки

Вчера сделали ребенку прививку V3. Возраст 3 года. Сегодня у нее температура, максимальное значение- 38,6. Нурофеном сбивается. Насморка нет, кашля тоже. Может ли это быть реакция на вакцину?

Нет
26 лет

Здравствуйте! Какую прививку сделали ?
В течение 3-х суток после вакцинации может наблюдаться повышение температуры .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Тиграновна, добрый вечер. Прививка: Полиомиелит, коклюш, столбняк дифтерия ( V3) и гемофильная инф. (R1)
У ребёнка холодные конечности, можно ли дать половинку но-шпы?

Нош-па с 6 лет. Лучше просто согреть конечности, надеть перчатки и носочки .

Алена, здравствуйте!
Вам поставили пентаксим?
Да, на эту вакцину возможно повышение температуры тела в первые 3 суток после постановки вакцины, это нормальный поствакцинальный процесс.
В плане лечения:
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина, добрый вечер. Прививка: Полиомиелит, коклюш, столбняк дифтерия ( V3) и гемофильная инф. (R1)

Да, можно 1/3 таб, согреть, надеть носочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день

Да, это может были реакция на вакцинация
Температуры а может подниматься в течение 3-5 дней после вакцинации

Также у месте инъекции покраснение/гиперемия и отечность до 8 см
Это нормальная реакция, которая описана в инструкции и допускается
В месте инъекции имеется покраснение?

Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен