Консультация педиатра /

Не подходит смесь — вопрос №2271401

Здравствуйте подскажите пожалуйста, ребенку 2 месяца и неделя , родился 4250 , на смешанном вскармливании, после кс молоко пришло только на пятый день после лактационных чаев , лактогона , нутрима , апилака вообщем пила все что имеется в аптеках , молока мало , часто прикладывала и сейчас прикладываю и в ночное время тоже , вообщем все делала что нужно кормить очень хотела , но не как не хватает , поэтому докармливаю смесью , смесь нан тройной комфорт , на днях задумалась что нам она кажется не подходит , потому что ужасно мучаемся с коликами , с 2 недели на смешанном , т.е смесь кушаем почти 2 месяца , за питанием я слежу , кал на углеводы задавали нормально всё , так вот во первых у нас всегда зеленый стул , в нем слизь и белые комочки , сыпь на лице и на лбу не проходит это не акне новорожденных ,именно сыпь , срыгивания есть не много но регулярно , когда кушает вертится в животе бурлит и после еды тоже , на животик выкладываю постоянно массаж велосипед тигр на ветке все делаю перед каждым абсолютно кормлением , столбиком после кормления держу до отрыжки , пропили уже бифидум , биогая, сейчас пьем комплинекс , постоянно даю эспумизан , беспокоит что стул зеленый с комочками и слизью , постоянно бурлит живот , колики хотя все делаем для их предотвращения, срыгивания , и еще сон стал беспокойный днем спит только на руках , засыпает минут 15-30спит просыпается с плачем и потом только на руках тоже беспокойно и так весь день уже почти 2 месяца , у невропатолога были все хорошо , для сна начали принимать дормекинд , нет улучшений , ребенок постоянно беспокойный , рентген делали уже 2рр весь желудок в газах ужасно ,

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Смесь пока не менять так как это стресс для организма
Рекомендую все таки попробовать добавлять Лактозар по 1 капсуле в смесь при каждом кормление ,и посмотреть на реакцию организма (эффект через 3 недели )

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется

Всвязи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Давать препарат Эспумизан беби
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рекомендую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рекомендую ребёнку 30 мл на кг веса в сутки. Рекомендую сдать анализ кала на углеводы, а сейчас в каждое кормление Изикол-бэби - это капли, содержащие фермент лактаза для переваривания лактозы, единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует снижению беспокойства и наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Не рекомендую менять смесь.
Срыгивания до 3 столовых ложек-это вариант нормы.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Пробиотиков так много ребенку не нужно, их прием может усугубить ситуацию. Микрофлора кишечника у малышей устанавливается самостоятельно.

Если беспокойство и урчание в животике возникают во время или после кормления, необходимо исключать лактазную недостаточность. Достоверных лабораторных исследований нет, диагноз ставится клинически, если ребенок беспокоится во время кормления, отказывается от кормлений, есть урчание в животике во время или после кормления, запах кала кислый, бывает раздражение от кала на попе. В таком случае можно давать препараты лактазы (Лактазар, Лактаза бэйби, и т.д.) перед каждым кормлением.
Цвет стула может быть желтым, коричневым, зеленым в норме, также белые комочки могут присутствовать в кале в норме. Настораживать будет присутствие большого количества слизи, а также прожилки крови в кале.
Срыгивания объемом менее 2 столовых ложек за один раз, даже после каждого кормления - вариант нормы. Красные флаги - срыгивания объемом более 2 столовых ложек, срыгивания фонтаном.

Сон может быть беспокойным из-за множества причин, если это связано с болями в животике, то после устранения причин, сон должен нормализоваться.