Консультация педиатра /

Скрытая кровь в анализе кала — вопрос №1821057

Добрый день, ребенку 3 месяца, до этого в первый месяц + 1 кг, во второй + 650 ( мы на гв) за последний месяц набрала 110 грамм ( было зондирование глаза, после чего 3 дня температуры, потом сопли неделю, в период высокой температуры 39, какала раз 7-10 в день, так же были эксперименты со смесью,я вводила смесь, так как молока было мало , от кабриты и нан тройной комфорт были запоры и жуткие газы, педиатр назначила семпер бифидус от запоров, 24.12.23 начали принимать ее, дочь стала сама ходить в туалет , но после этого анализ на ЛН вырос до 1 %, в Копрограмме повышены лейкоциты 3-8 по слизи до 30) с 31 декабря начались кровяные прожилки в кале( отменила смесь, сейчас полностью на гв), не каждый раз , а только вечером либо под утро , и не каждый день, раз в два дня , иногда два дня подряд , день ничего нет. Я молочку ни в каком виде не употребляю. Сейчас пришел анализ на скрытую кровь - положительный. Колики нас мучают со первого месяца . Что происходит с ребенком?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью анализ копрограммы
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна,

Клиент
Мария Алексеевна, загрузила
Педиатр
У ребёнка аллергия на белок коровьего молока, отсюда и скрытая кровь в Кале , так же могут быть прожилки крови в Кале.
Часто это все длится до года -1,5, после проходит
Сейчас вам нужно исключить все молочные продукты + говядину и продукты содержащие следы молока , смеси также должны быть специальные , высокогидрализованные !
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте
Говядину, яйца употребляете?
У ребёнка признаки АБКМ
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, говядину не ела в чистом виде, если только котлеты из фарша ,

Как то нужно лечить ?
Педиатр
Вам необходимо придерживаться строгой диеты. Исключить из рациона молочную продукцию, говядину, яйца и продукты из сои. Минимум такой диеты придерживаться 6 мес. Эффект оценивается через 1 мес.
Если даете ребенку смесь, то она должна быть высокогидролизованного белка (фрисо пеп, нан пепти гастро). Смеси неприятные и детки не сразу их пьют.
У детей первого года жизни это распространенное явление, ближе к году начнете пробовать вводить молочку
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите, а долго будет кровь в стуле ? Она раньше была не каждый раз, и даже не каждый день, а сейчас ее становится только больше и она каждый раз в стуле
Педиатр
Эффект от диеты не раньше 3 недель, до этого времени ещё может быть
А смесью не докармливаете?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, только грудь, я боюсь что мучаю ребенка , я на таких нервах, уже думаю переводить может надо на смесь высокогидролизованного белка , потому что , как мне кажется когда она покакает, кричит потому что попа болит , я сразу бегу мыть ее , но вопит очень сильно , и очень переживаю за увеличение крови в кале , может ей становится хуже ? Почему обьем крови увеличивается ? Нам не нужно в больницу бежать?
Педиатр
Трещинок в анальной области нет?
Рекомендую вызвать педиатра завтра, очный осмотр играет большую роль, иногда нужно видеть ребенка, чтобы понимать картину в целом .
До прихода доктора сохраните памперс, чтобы показать
Результаты осмотра напишите, живот мягкий, не вздут
Клиент
Алёна Валерьевна, трещин нет, мы были у хирурга, она нас смотрела, сказала по ее части ничего нет, были вчера у педиатра , нам выписали кучу анализов на посевы инфекций , так же узи брюшной полости , и прибиотик Максилак беби, я купила в каплях , сегодня второй день даю
Скажите увеличение крови в Кале, это о чем то говорит?
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, добрый день.
Наличие прожилок крови в кале + лейкоцитов до 30 в п.з. указывают на аллергию к белкам коровьего молока у ребёнка . Обычно она стартует в возрасте 1 месяца и далее набирает обороты - колики , срыгивания, частый жидкий стул. Параллельно формируется вторичная лактазная недостаточность, поэтому кал на углеводы с повышенным результатом , т.к. травмируются энтероциты кишечника в результате воспаления .
Если докорм смесью рассматривается , то только смесью на основе полного гидролизата белка- нан антиаллергия, Нутрилон пепти гастро , альфаре гастро или нутрилак пептиди сцт .
Вам как кормящей маме продолжать придерживаться безмолочной диеты ( не кушать молочное , кисломолочное , сою , не молоко , продукты со следами бкм в составе ).
Пробиотики не даем , т.к. они также содержит бкм в составе .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо вам за такой полный ответ , только я не понимаю , мне по мимо диеты нужно еще что то давать ребенку? Или это само должно пройти ? Врач в поликлинике нам выписал пробифор, но я еще не успела дать , и сказала , что молоко не жирное, так как я ем лишь курицу и крупы , поэтому ребенок не набирает, сказала мне есть все…
Педиатр, Врач УЗД
Евгения , Вы просто сказали , что грудного молока не хватает , если это так , то докорм только лечебной смесью .
Если молока хватает , то диета без молока и продуктов , в составе которых есть бкм .Молоко конечно в списке запрещённых продуктов обезжиренное в том числе.
Пробиотики тоже нельзя , т.к. кефирные бактерии тоже дадут дисфункцию кишечника.
Ваша диета + лечебное питание вся терапия . Потом подождать результат до 2-3 недель , другого лечения не требуется .
Такую диету и лечебное питание назначаем на 6 мес.