Консультация педиатра /

Анализы кала — вопрос №2228758

Здравствуйте! Ребеночку 1,5 месяца, часто беспокоит животик, колики, плохо спит, даем постоянно беби калм и экспумизан, а так же начали давать бак сет беби. Сдали анализы, посмотрите, пожалуйста, в чем дело и что нам делать

Возраст: 28

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
А какой стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, стул жидковатый, по цвету как горчица, запах кисловатый. В весе за месяц прибавили 900гр, кормлю грудью

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пенистости нет? Попу не раздражает?
Клиент
Дарья Николаевна, пенистость иногда бывает немного, но попу особо не раздражает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По аназлизу положительная реакция на белок и лейкоциты немного повышены и плюс ваши жалобы Говорят о проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Клиент
Дарья Николаевна, еще бывает он срыгивает, раньше особо не было, а сейчас чаще( сдала еще отдельно анализ на углеводы, пока не пришли
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Спрыгивание до 2 столовых ложек это норма
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, а подскажите еще пожалуйста, какую если что лучше начинать вводить смесь? Безлактозную, на коровьем или козьем молоке? Так как молока у меня изначально не много и возможно скоро прийдется вводить до корм
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Безлактозную смесь
Или же любую смесь, но добавлять лактазар в каждое кормление
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо и еще вопрос если давать колиф модно ли вместо бак сета с ним давать био Гаю или bioamicus пробиотик? А так же продолжать давать беби калм и экспумизан или что то отменить? Как лучше
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Баксет убираем точно, он крепит стул

Биогаю можно давать
Эспумизан даем если повышенно газообразование
А бебикалм уберите
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, а то что билирубин в Кале это ничего?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему возрасту это вариант нормы
Педиатр
Добрый день

Баксет может крепить стул
Какой стул у малыша? Что кушаем смесь или грудь? Какая прибавка в весе?

Изолированно реакция на белок имеет место быть у любого малыша это связано с ферментативной незрелостью жкт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, стул жидковатый, по цвету как горчица, запах кисловатый. В весе за месяц прибавили 900гр, кормлю грудью
Клиент
Виктория Витальевна, еще когда грудь даю перестал ее нормально брать, начинает сильно нервничать, появляется бурление в животике, приходится сцеживать. И стал срыгивать иногда, хотя до этого особо не было такого
Педиатр
Имеет место лактазная недостаточность
Не всегда кал на углеводы показывает истинную картину, часто дает ложный результат

Поэтому основываясь на клинике можно начать прием фермента
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко.
Эффект оцениваем спустя 2-3 недели ежедневного приема
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, а подскажите еще пожалуйста, какую если что лучше начинать вводить смесь? Безлактозную, на коровьем или козьем молоке? Так как молока у меня изначально не много и возможно скоро прийдется вводить до корм
Клиент
Виктория Витальевна, ?
Педиатр
2 варианта: либо безлактозную смесь (например нан), либо можно выбрать обычную молочную смесь и в каждое кормление добавлять фермент в смесь в небольшое количество, затем докармливать смесью.
Козья смесь также содержит лактозу
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма не плохая, есть признаки незрелости ферментативной системы.
Но ничего плохого нет.
У ребенка период адаптации, флора только заселяется, и кишечная колика, младенческие дисхезии могут вызывать беспокойство ребенка
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо, а подскажите еще пожалуйста, какую если что лучше начинать вводить смесь? Безлактозную, на коровьем или козьем молоке? Так как молока у меня изначально не много и возможно скоро прийдется вводить до корм
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без признаков воспаления, признаки ферментативной незрелости в силу возраста, не опасно

Баксет беби густит стул, если есть склонность к густому стулу, то он не рекомендуется

Какой консистенции стул? Пенится ? Попа красная?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, стул жидковатый, по цвету как горчица, запах кисловатый. Бывает иногда пенистый, но попу вроде не разряжает.
Педиатр
А в животе есть бурление при кормлении? Вылетает с пуками?
Клиент
Алёна Валерьевна, да именно когда кормлю появляется бурление и пуки бывают. Стал из за этого плохо грудь брать, приходится сцеживать и давать с бутылки
Клиент
Алёна Валерьевна, что посоветуете?
Педиатр
Хорошо, что продублировали вопрос , затерялся в ответах .

У ребенка классические проявления транзиторной лактазной недостаточности. Из-за повышенного газообразования, возникает беспокойство и бурление в животе. Газы растягивают петли кишечника , что вызывает боль и отказ от еды .

В каждое кормление добавлять фермент лактазар или лактаза беби док, колиф. Начальный эффект ожидаем на 5-7 дней, максимально оцениваем через 2-3 недели .
Обязательно в каждое кормление.

Транзиторная ЛН проходит ближе к 6 мес или с момента введения прикорма. Фермент можно использовать длительно, он не вызывает привыкание
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо и еще вопрос если давать колиф модно ли вместо бак сета с ним давать био Гаю или bioamicus пробиотик? А так же продолжать давать беби калм и экспумизан или что то отменить? Как лучше
Клиент
Алёна Валерьевна, и подскажите еще пожалуйста, какую если что лучше начинать вводить смесь? Безлактозную, на коровьем или козьем молоке? Так как молока у меня изначально не много и возможно скоро прийдется вводить до корм
Педиатр
Биогая разжижает стул , он и так у ребенка жидкий , не рекомендую
Курс баксет беби по 1 саше в день , 10 дней. Он густит как раз стул
Эспумизан можно давать, препараты совместимы. По 5 кап перед кормлением

Что касается смеси.
Безлактозную смесь не рекомендуется использовать длительно, так как лактоза необходимо для созревания структур головного мозга и в целом организма. Курс 4 недели с переходом на адаптированную молочную смесь. Но чтобы так часто не менять не подбирать смеси, лучше сразу адаптированную молочную смесь+фермент (лактазар или колиф)
Клиент
Алёна Валерьевна, а бейби Калм тогда перестать давать? На данный момент просто даю его перед кормлением, а затем добавляю чуть чуть в сцеженное молоко еще экспумизан. Вот не знаю как это все совмещать если еще добавить колиф к примеру
Педиатр
Беби калм не нужен , отменить

Вы даёте 5 капель Эспумизан беби, затем сцеживаете 5-10 мл грудного молока , добавляем 4 капли колиф (с ложки или со шприца даём ребенку) и затем прикладывать к груди
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо, спасибо, и еще момент можно ли вместо бак сета потом давать капли Пробиотик БиоАмикус Комплит? Или уже лучше не менять?
Педиатр
Нет необходимости и смысла , они не влияют на ЛН
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо, а то что билирубин в Кале это ничего?
Педиатр
Нет, это норма
Первые 3-4 мес жизни билирубин выводится с калом и мочой