Консультация психолога /

Развод и возвращение бывшего — вопрос №2271873

Добрый день. После 20 лет брака развелись из за измены мужа, у нас общие дети и совместное жильё, но он является владельцем. Ушёл к любовнице, предлагала решить вопрос с недвижимостью, отказывался. Детей не бросил, помагал чем мог. И помогал мне, если возникали глобальные проблемы в плане обслуживания дома. После 1,5 лет. Вернулся в семью, сказал что оступился. Всё для себя решил. Но поставила условие, если реально хочешь жить со мной и детьми, то необходимо проработать всё наши проблемы из- за которых развелись, измениться обоим в отношениях или решаем вопрос с жильём. Сейчас 2 месяца как живём вместе. Но у меня чувство, что вернулся лишь в свою зону комфорта. 2 раза заставала за перепиской с бывшей любовницей. Выводила на разговор, на что отвечал что не может отвязаться от неё и чтобы не паниковала, так как всё решил для себя. Но говорю ему, что своими ответами на её смс он оскарбляет меня и что пока он отвечает у неё надежда, что он вернётся. При мне блокировал её номер, но потом снова востанавливал. И он просит время, чтобы всё "устаканилось" ( с его слов) , что скоро всё наладиться. Говорю, что не намерена ждать всю жизнь, когда он созреет и что решаем вопрос с недвижимостью. Отказывается, просит время, приводя доводы, что сейчас ещё новая работа у него и нервничает по этому поводу он. Но думаю, если бы было там всё гладко он бы не вернулся, и что возможно у меня созависимость и снова страх потери. Работаю над собой. Но боюсь, что это игра в одни ворота. возможно ли что у него не завершённые отношения там? Спрашиваю, если тянет так иди, зачем вернулся. Отвечает, что не тянет. Как понять человека?

Возраст: 51

Психолог
Людмила, здравствуйте!
Конечно, Вам тяжело. Разрушено доверие, Вам муж причинил большую боль и чтобы все наладить - нужно много времени и большая работа - причём и с его стороны!!! Всегда восстанавливает доверие тот, кто нарушил его.
Да, Вы правы, что сейчас будет много подозрения, недоверия и желания все бросить-чтобы не хранится. И тут поможет только серьёзная работа над отношениями и его участие!!! Вы написали, что сказали, что возвращайся и будем подрабатывать все что случилось, в чем каждый был не прав(так как это действительно так - ответственность есть с двух сторон) - но что на самом деле уже делаете?
Вы обратились к специалисту, работаете над причинами, прорабатывать боль, разочарование, недоверие? Или самостоятельно - как это между вами происходит?
Сейчас очень важно Вам делится с ним своими эмоциями, не держать в себе, а ему очень бережно и с терпением и объяснять и поддерживать)) И много таких моментов, которые не на словах, а на деле бул9покащывать о его готовности, его заботе о Вас))
Поговорите об этом.
Что сейчас его толкгуло вернуться-згпнт только он. И да, у него точно могут быть пока вопросы и переписка-мало ли что он решает.
Аопос в другом, чтобы он сейчас это все делал так, чтобы Вы не чувствовали опасности, а наоборот, что он честен и заботиться о Вас. Стоит договариваться, что он "сам рассказывает, спрашивает у вас совет и тд. - то есть проговаривать те моменты, которые помогут, хоть пока и через боль, но видеть все прозрачно, доверять, а не раниться.
Но если самим сложно - не тяните, обратитесь вместе к специалисту - психолог поможет на щупать важные моменты, определитесь со стратегий и потихоньку попробуете восстановить доверие.

Главное-берегите себя!!! Не давите на себя! Вам больно, из под ног муж своим поведением вырвал почву и теперь Вам нудно время и его перемены, чтобы попробовать довериться ему. Не у всех это получается, но если есть ради чего, если готовы - дайте сами себе шанс и маленькими шагами пробуйте. Но это не восстановление старых отношений, это уже построение новых-и если получится, более глубоких и крепких-ведь пройти такой путь возможно только крепко и надёжно держась за руку.
Берегите себя и пусть у Вас все сложится благополучно!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Людмила!
У вас, как и у вашего мужа, сейчас сложный период в жизни, когда приходится восстанавливать разрушенное ранее доверие между вами. Но от вернулся к вам, оставил любовницу и это подтверждает его слова, что он всё решил. Каждый человек стремится в зону своего комфорта, так как не хочет жить с многочисленными проблемами и это вполне естественно. Однако свой комфорт не должен строиться на не комфорте другого человека, и в этом вы правы. Чтобы точнее разобраться в нынешних мотивациях вам нужен с ним диалог. Очень хорошо в таких случаях помогает совместная консультация у семейного психолога.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Мужчина устраивает свою жизнь как ему нравится, захотел ушёл, захотел вернулся. Берите пример. Если бы Вы так поступили, какая вероятность, что он бы Вас принял назад?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Людмила, в случае, когда он ушёл и когда вернулся, он исходил только из своей безопасности и своей зоны комфорта, как Вы и сказали. Например, он ушёл, развод, остались дети, совместное имущество, но, решать это он не хотел, т.е. оставил после себя Вас в позиции более зависимой, где Вы живете так, как он дал Вам жить. В итоге вернулся, но при этом, тажке - переписка с любовницей, вопросы с жильем - всё сводится к тому, что именно Вам нужно - подождать, входить в его положение и понимать его, он тем временем сам решает что и как будет. Возможно, его и не тянет, но он регулирует всё так, как нужно ему, не слыша Вас. При этом, он ведь видел, что Вы готовы всё принимать, ведь это время, когда он ушел и не решался вопрос с жильем, Вы приняли и сейчас продолжаете принимать дальше, да, Вы говорите ему, озвучиваете, но кроме слов, как Вы можете действовать, чтобы показать ему серьезность своих слов и по сути, серьезность своего отношения к самой себе?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Людмила! Вы правы, если человек не отпускает другого человека можно сделать вывод что его продолжает тянуть к нему, в вашем случае если ваш муж полностью не переключается на вас, на вашу семью, не делает попыток поменяться, что бы исправить и наладить ваши отношения, тогда делайте определëнные выводы из данной сложившейся ситуации
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Людмила, здравствуйте.

➡️Но боюсь, что это игра в одни ворота. возможно ли что у него не завершённые отношения там?⬅️

По поведению мужа не похоже на то, что отношения с любовницей закончились. Скорее всего они поссорились и он вернулся.

➡️Как понять человека?⬅️

Смотреть на действия, а не на слова.
Если человек будет есть торт, но при этом говорить, что он не ест, вы чему поверите, словам или действию?

Ну, и в целом вы поставили какие-то абсолютно абстрактные условия возвращения. Тем более для мужчины. Что значит прорабатывать? Кто это будет делать и как? И что именно надо проработать?

Было бы яснее, если бы вы вместе пошли к семейному психологу, а так по сути ситуация видится так - муж уходит, приходит, а вы принимаете и терпите, успокаивая себя, что вы якобы поставили ему условия возвращения. Так их надо было выполнить тогда ДО возвращения ?‍♀️
Психолог
Людмила, добрый день.

Если обратить внимание на ваш вопрос «Как понять другого человека?», то этот вопрос волнует человечество уже много лет. Какие же у нас есть возможности в этом вопросе, это внимание к поступкам, действиям, словам, невербальное проявление. Это то, что дает нам информацию, чтобы понять другого. Но эту информацию мы обрабатываем через свои фильтры восприятия, через свои когнитивные привычки. Даже на вашем примере, переписка с бывшей, каждый человек по-разному это расценит, кто-то сразу примет это как факт измены, кто-то рассудит, как они не чужие люди, и у них дружеское общение, и далее много вариантов. Поэтому тут вопрос к вам, доверяете ли вы ему, на сколько процентов вы ему доверяете? Готовы вы ли начать доверять ему больше? Да, тут есть риски, но опять же, готовы вы ли на этот риск. И если ваш уровень доверия к нему низок, и вы еще помните, как он ушел, бросил вас, то вы будете все воспринимать через это и находить подтверждения этому. И чем уровень доверия выше, тем более гибко вы будете расценивать его поступки. Возможно, вы неосознанно ищете звоночков, что вот он опять уйдет, ожидаете это. Но с другой стороны, вы его впустили в свою жизнь обратно, значит, есть такое желание и потребность.

Сейчас вы находитесь в процессе повторной притирки, 1,5 самостоятельной жизни, старые истории и ситуации. Перед вами будут стоять такие вопросы, как: а простили вы его? Не затаили ли вы обиду? Готовы ли вы ему доверять?

Второй большой пласт — это о том, а что вы ощущаете в этих отношениях? Насколько вам комфортно с ним сейчас? Насколько сбывается ваш желаемый образ этих отношений? Решаются ли проблемы, есть ли движение навстречу друг к другу? Проявляет ли он к вам любовь, чувства? А вы холодны к нему или нет.

Вы сказали, что у вас ощущение, что он вернулся в зону комфорта, поясните, пожалуйста. О чем это предположение? Какие у вас мысли на этот счет?

Размышления и желания, чтобы изменился он, мало имеют отношения к нам. Мы не можем на это повлиять, это его внутренний посыл, его желание и его мотивация. МЫ можем только влиять извне, что может быть как положительным моментом, так и отрицательным. Если у человека есть желание меняться, повышать уровень доверия, восстанавливать его, то ваше влияние будет воспринято положительно, как поддержка, а вот если нет, то ваше влияние формирует у него сопротивление и негатив. И для вас это тоже будет информативно.

Людмила, поэтому вопрос, как понять другого человека, только через себя, как все ваше нутро откликается на происходящее. Ответьте, и я к вам вернусь.
Психолог
Здравствуйте, Людмила ! В идеале нужно обратиться на семейную психотерапию, чтобы лучше разобраться в отношениях. Видно, что муж продолжает поддерживать любовный треугольник, Вам нужно поговорить с ним "Я-сообщениями", скажите ему : "Когда ты переписываешься с любовницей, я чувствую себя униженной, чувствую тревогу, недоверие к тебе. Я бы хотела, чтобы наши отношения были крепкими, основанными на 100% доверии друг к другу, чувствовать себя в безопасности. Как мы можем решить этот вопрос ?" Схема "Я - сообщений" : 1)когда ты делаешь так-то и так-то чувствую то-то и то-то; 2) мне бы хотелось чтобы было так-то; 3) Как мы можем решить эту проблему ? Попробуйте. Также старайтесь общаться без обиды, например, вместо "когда ты перестанешь общаться с любовницей?" с претензией, сказать : "Я всегда волнуюсь и чувствую себя плохо, тревожно, когда ты общаешься с любовницей".
Психолог
Добрый день.Скажите,а у вас есть сейчас секс с мужем или вы живете в разных комнатах? Сколько лет мужу?