Консультация педиатра /

Отит, острая боль в ухе — вопрос №1443656

Здравствуйте. Девочке 2 года 11 месяцев. Приехали на море, был небольшой насморк, кашель. После моря в ночь обострилось ухо. Ребенок кричал криком, держась все время за ушко. С 9 вечера до 3 ночи практически не спал. Дала нурофен, хватило на пару часов. Отипакс два раза закапывала тоже хвататало на час, и все равно плачет и все время держит ухо не может спать. Выделений из уха нет. С утра поднялась температура 37.3 и снова болело ухо, дала парацетамол. Температура ушла. На море возможности пойти к врачу нет. Начала давать антибиотик амоксиклав. Дала первую дозу 1.7 мл. По инструкции. Девочка весит около 12-14 кг. Но прочитав что рассчитывают именно по весу. Из расчета 40 (мг/кг/день) Рассчитала самостоятельно, получается я должна давать в среднем 3.7 мл??? Верно? Три раза в день? И прочитала что амоксиклав применяют у детей, получавших антибиотики в течениие предыдущего месяца, у часто болеющих детей, при неэффективности амоксициллина после 3-х дней приема. Получается выбор именно на амоксицилин а не на амоксиклав, так как в нем клавуланат.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,я бы давала дозировку,амоксициллина или амоксивлава по 250 2 раза в день 7 дней,и сдала бы ОАК.Через час после антибиотика, пребиотик аципол Линекс или бак-сет 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, так а какую дозировку? Я купила 250. Как расчитать именно на вес. По инструкции 1.7 мл. А если считать самостоятельно по весу то 3,7 мл??? И нужен ли именно амоксиклав с кислотой в составе

Педиатр
250 это 5 мл 2 раза в день 7 дней,я считаю 40-50 мг на кг,большие дозировки детям не назначаю,нет не обязательно покупать с клавулановой кислотой.
Клиент
Анна, а нормальная эта дозировка? Все пишут нужно 90 на кг. Но Ведь мы не были у Лора, и ухо он не смотрел((( боль была ночью. С 9 до 3. В 9 дала нурофен, хватило на два часа, следующий прием был в 3 ночи. После него уснула до 7 утра. В период с 9 вечера до часу ночи капала два раза отипакс. Муж купил в аптеке капли анауран их закапала в 3 ночи. С утра температура не высокая 37,3 снова болело но уже без таких криков как ночью и дала в 9 утра парацетамол и пока больше нет проявлений. Уже сомневаюсь нужно ли вообще пить антибиотик. Но впереди ночь, переживаю, ведь эту ночь ребенок кричал криком. мы на море до субботы. И что будет если не давать дальше. Но дала один раз дозу 1,7? Как повлияет на резестентность в будущем?
Педиатр
Антибиотик,назначают обычно после оак,если лучше ребенку,сдать кровь,90 это много для ребенка,я не практикую такие огромные дозировки
Клиент
Анна, может быть тогда попробовать еще понаблюдать. Обезболивающее было последний раз в 9 утра. Парацетамол. После этого пока не жаловалась. Купили свежий отипакс, тот который капала 7 месяцев со момента открытия а не 6. Не знаю влияет это на его действие. И муж купил капли анауран они как я понимаю с антибиотиков? В них смысла нет?
Педиатр
Анауран или отипакс по 3 к 3 раза 5 дней в оба уха,капайте,да срок открытия у отипакса 6 мес. Обычно в течении двух дней наблюдаем,если боль не проходит,тогда только подключается антибиотик ,но лучше после оак этотделать
Клиент
Анна, поняла спасибо. Сейчас проснулась говорит ушко не болит. Измерили температуру 37.2. На вирус наверно мало похоже. При вирусе же обычно высокая температура. Насморк начался с пятницы. Кашель еще был остаточный с прошлого раза. Но в пятницу тоже была температура разово 37.2-37.3.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, если ребенок посещает сад или общается со старшими детьми, которые посещают школу/сад, то дозу амоксицилина при отитах рассчитываем 90 мг на кг веса, минимум при отитах 50 мг на кг веса.
Какой у вас амоксиклав - 250 мг ? Сколько там клавулоновой кислоты, ее не должно поступать больше 6,4 мг на кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, муж сейчас купил именно асоксицилин. Может амоксиклав и не нужен с кислотой в составе? Дозировка амоксиклава 250 + 62,5 кислоты. Асоксицилин 250. Реьенок в сад пока не ходит. Нет 3 лет. Приехали на море сейчас
Педиатр, Функциональный диагност
Да, если есть амоксицилин, то лучше с него начать, но так как нет возможности контролировать ухо визуально, дозировку 90 мг на кг.
То есть по 7.2 мл три раза в сутки.
При неэффективности в течение 72 часов добавить с клавулоновой кислотой.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо. А не очень ли высокая такая дозировка? Ведь мы не были у Лора, и ухо он не смотрел((( боль была ночью. С 9 до 3. В 9 дала нурофен, хватило на два часа, следующий прием был в 3 ночи. После него уснула до 7 утра. В период с 9 до часу капала два раза отипакс. Муж купил в аптеке капли анауран их закапала в 3 ночи. С утра температура не высокая 37,3 снова болело и дала в 9 утра парацетамол и пока больше нет проявлений. Уже сомневаюсь нужно ли вообще пить антибиотик. Но впереди ночь, переживаю, ведь эту ночь ребенок кричал криком. мы на море до субботы.
Педиатр, Функциональный диагност
Здесь ситуация, если бы можно было контролировать ухо, и видеть что там происходит, то можно было бы и обойтись вообще без антибиотика, потому что это может быть проявления скорее всего, экссудативного или катарального отита, а он требует только наблюдение. Но так как вы находитесь без контроля врача, то чтобы выбрать из двух зол меньшее, необходим прием антибиотика. 90 мг на килограмм веса совершенно безопасная дозировка для ребёнка.

И делаете упор на лечение носа, сейчас обязательно очищать нос от слизи и закапывать сосудосуживающие капли в течение пяти дней, чтобы снимать нагрузку с уха.
Клиент
Ирина, поняла. Спасибо. может быть тогда попробовать еще понаблюдать. Обезболивающее было последний раз в 9 утра. Парацетамол. После этого пока не жаловалась. Купили свежий отипакс, тот который капала 7 месяцев со момента открытия а не 6. Не знал влияет это на его действие. И муж купил капли анауран они как я понимаю с антибиотиков? В них смысла нет?

Сейчас проснулась говорит ушко не болит. Измерили температуру 37.2. На вирус наверно мало похоже. При вирусе же обычно высокая температура. Насморк начался с пятницы. Кашель еще был остаточный с прошлого раза. Но в пятницу тоже была температура разово 37.2-37.3.
Педиатр, Функциональный диагност
Да нет, скорее всего наоборот вирус, температура может быть и при вирусе и при бактерии.
Понаблюдать можно если не болит.
Капли с антибиотиком смысла точно нет, они не проникают через барабанную перепонку, это как на стекло капать только разводы будут, а эффекта нет.
Педиатр
Здравствуйте! При отите расчет антибиотика не менее 90! Мг/кг. То есть на 12 кг это 1080 мг в день. Какая дозировка у Вас препарата?
Принятый ответ
Клиент
Алина, амоксиклав 250 +62,5 кислоты. Амоксицилин 250. Что лучше давать? Прочитала что первым выбор должен стоять за амоксицилином, а не приэффективности и если применяли в течении месяца то тогда уже амоксиклав.
Клиент
Алина, поняла, спасибо. А не очень ли высокая такая дозировка? Ведь мы не были у Лора, и ухо он не смотрел((( боль была ночью. С 9 до 3. В 9 дала нурофен, хватило на два часа, следующий прием был в 3 ночи. После него уснула до 7 утра. В период с 9 вечера до часу ночи капала два раза отипакс. Муж купил в аптеке капли анауран их закапала в 3 ночи. С утра температура не высокая 37,3 снова болело но уже без таких криков как ночью и дала в 9 утра парацетамол и пока больше нет проявлений. Уже сомневаюсь нужно ли вообще пить антибиотик. Но впереди ночь, переживаю, ведь эту ночь ребенок кричал криком. мы на море до субботы.
Педиатр
Конечно, да, без осмотра в антибиотики говорить сложно. Но при отите, чтобы не было рецидива, действительно большая дозировка требуется.
Раз Вы начали сами, то используйте 50 мг/кг, на 12 кг это 600, если препарат 250/5, то требуется по 6 мл 2 раза в день.
Клиент
Алина, поняла. Спасибо а что лучше тогда амоксиклав или амоксицилин? И если перестать давать давать антибиотик ? Ни чего не будет? Может как то повлиять на резистентность? Дала разово 1,7 мл
Педиатр
Если последние 3 месяца группу пенициллинов не принимали, то начинать с амоксициллина. Ничего страшного от разового приема не будет. Но в идеале показаться врачу, если ушко будет болеть, обязательно
Клиент
Алина, может быть тогда попробовать еще понаблюдать. Обезболивающее было последний раз в 9 утра. Парацетамол. После этого пока не жаловалась. Купили свежий отипакс, тот который капала 7 месяцев со момента открытия а не 6. Не знал влияет это на его действие. И муж купил капли анауран они как я понимаю с антибиотиков? В них смысла нет?
Педиатр
Капли вообще опасно без осмотра применять, так как их нельзя использовать при перфорации барабанной перепонки, например. Они не лечат, только ненадолго местно могут облегчать состояние. Смысла особого нет в них
Клиент
Алина, Сейчас проснулась говорит ушко не болит. Измерили температуру 37.2. На вирус наверно мало похоже. При вирусе же обычно высокая температура. Насморк начался с пятницы. Кашель еще был остаточный с прошлого раза. Но в пятницу тоже была температура разово 37.2-37.3.
Педиатр
Не обязательно. При вирусных инфекциях тоже может быть субфебрилитет. Пока наблюдайте
Педиатр
Диана, здравствуйте.
Расчетная доза антибиотика по 250 мг 2 раза в день.
Если на отипаксе боль в ухе не проходит и возможности к врачу подойти нет, то приём антибиотика оправдан.
Дополнительно принимайте пробиотик.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо а как рассчитать разовую и суточную дозировку на наш вес? 12-14 кг примерно
Педиатр
Диана, расчет на 12 и 14 кг, все таки разный. Если ближе к 14 кг , то это 700 мг в сутки.
Т.е. , если суспензия 250 мг/5 мл, то это по 7 мл 2 раза в день. Курс 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Так как сейчас очень высокая резистентность, при отите все-таки лучше амоксиклав в дозировке 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма.
На вес ребёнка по 4 мл 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла, спасибо. А нормальная эта дозировка? Все пишут нужно 90 на кг. Но Ведь мы не были у Лора, и ухо он не смотрел((( боль была ночью. С 9 до 3. В 9 дала нурофен, хватило на два часа, следующий прием был в 3 ночи. После него уснула до 7 утра. В период с 9 вечера до часу ночи капала два раза отипакс. Муж купил в аптеке капли анауран их закапала в 3 ночи. С утра температура не высокая 37,3 снова болело но уже без таких криков как ночью и дала в 9 утра парацетамол и пока больше нет проявлений. Уже сомневаюсь нужно ли вообще пить антибиотик. Но впереди ночь, переживаю, ведь эту ночь ребенок кричал криком. мы на море до субботы. И что будет если не давать дальше. Но дала один раз дозу 1,7? Как повлияет на резестентность в будущем?
Педиатр
Если боль была настолько сильной, то лучше пить антибиотик, если нет возможности срочно сдать оак.
Дозировки 50 мг/ кг в таком возрасте достаточно
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, Вы можете давать 250 амоксициллин, по 5 мл х 3 (из расчёта 50мг /кг в сутки (700 мг округлив до 750 мг ) , или 7,5 мл х 2 раза, 7 дней
И баксет по 1 пак х 1 раз, в обед ( а антибиотик утром и вечером) в уши отофу можете подключить
Клиент
Хеди, А нормальная эта дозировка? Все пишут нужно 90 на кг. Но Ведь мы не были у Лора, и ухо он не смотрел((( боль была ночью. С 9 до 3. В 9 дала нурофен, хватило на два часа, следующий прием был в 3 ночи. После него уснула до 7 утра. В период с 9 вечера до часу ночи капала два раза отипакс. Муж купил в аптеке капли анауран их закапала в 3 ночи. С утра температура не высокая 37,3 снова болело но уже без таких криков как ночью и дала в 9 утра парацетамол и пока больше нет проявлений. Уже сомневаюсь нужно ли вообще пить антибиотик. Но впереди ночь, переживаю, ведь эту ночь ребенок кричал криком. мы на море до субботы. И что будет если не давать дальше. Но дала один раз дозу 1,7? Как повлияет на резестентность в будущем?
Педиатр, Врач УЗД
От одного раза не разовьётся резистентность, в принципе если динамика положительная можно пока не пить антибиотик вообще , тем более капаете анауран ( он комбинированный препарат) , снимайте отёк со слуховой трубы, это капли в нос, ( називин, отривин, детские) , или гиперосмолярные растворы такие как аквамарис стронг,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отиты у детей чаще бывают вирусные и антибиотики не нужны
Желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы определить необходимость антибиотиков
Из ушка выделений нет? Как дышит нос?

В нос начните детский Називин 3 раза в день, затем промывайте нос Аквамарис Стронг 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
В качестве обезболивания - Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Нос дышит но есть сопли. Капала вчера називин. Сейчас на море, если завтра сдадим кровь, пройдёт только послезавтра это два дня будет мучаться. Сегодня реьенок не спал с 9 вечера до 3 ночи с криками и болью
Детский ЛОР, ЛОР
Отиты у детей чаще вирусные, вирус вызывает такую же симптоматику
Пока нет показаний к антибиотикам
Клиент
Маргарита, а то что я уже дала разовую дозу 1,7 мл? Скажется это как то на резистентность?
Детский ЛОР, ЛОР
Если дали один раз антибиотик, то никак не повлияет на резистентность
Клиент
Маргарита, муж купил капли анауран ночью, они как я понимаю с антибиотиком? Из нужно можно?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас совсем нет возможно сейчас сдать кровь? Анализы же могут отправить на электронную почту
Если отит вирусный - вам не нужно никакое этиотропное лечение , его не Сущетсвует - только снимать отек в слуховой трубе через нос, как я написала выше, это важно при отите ЛЮБОЙ этиологии
Клиент
Маргарита, поняла. Спасибо большое. Завтра попробуем найти где можно сдать кровь.
А сейчас может быть тогда попробовать еще понаблюдать. Обезболивающее было последний раз в 9 утра. Парацетамол. После этого пока не жаловалась.

Детский ЛОР, ЛОР
Это как раз похоже на вирус
Начните лечение, как я написала
Ушко не мочите и сдайте кровь